Teatro Erba Torino: la stagione 2019/2020

Diversi spettacoli in programma al Teatro Erba di Torino. Per la stagione 2019/2020 si inizia il 28 settembre.

Teatro Erba, TorinoTeatro Erba, Torino

sabato 28 settembre ore 21

ELIA TEDESCO

Eliagram

un nuovo comicissimo spettacolo a cura di Elia Tedesco e Gian Mesturino – produzione Torino Spettacoli

martedì 1 ottobre ore 21  serata inaugurale e di illustrazione del 21° Festival

PIERO NUTI   LUCIANO CARATTO  

Ciò che uno ama – Poeti lirici dell’antica Grecia in scena

ritorna lo spettacolo-conferenza tradotto da Dario Del Corno in omaggio alla 1a edizione del Festival

mercoledì 2 ottobre ore 21 e giovedì 3 ottobre ore 10

COMPAGNIA TORINO SPETTACOLI

Anfitrione

di Molière – regia Girolamo Angione – musiche Bruno Coli – produzione Torino Spettacoli

da venerdì 4 a domenica 13 ottobre (ven 4, sab 5 e da merc 9 a sab 12 ottobre ore 21 – dom 6 e dom 13 ottobre ore 16  – scolastiche ore 10: lun 7 e mar 8 ottobre)

COMPAGNIA TORINO SPETTACOLI

La commedia dei gemelli

di Gian Mesturino  e Girolamo Angione da Menecmi di Plauto – regia Girolamo Angione – produzione Torino Spettacoli

lunedì 14 ottobre ore 21 e martedì 15 ottobre ore 10 

GERMANA ERBA’s TALENTS

Supplici

drammaturgia e regia Girolamo Angione da Eschilo – produzione Torino Spettacoli

martedì 15 ottobre ore 21 e mercoledì 16 ottobre ore 10

PIERO NUTI  LUCIANO CARATTO   BARBARA CINQUATTI   ELIA TEDESCO GIOVANNI GIBBIN 

Processo a un seduttore (Pro Caelio)

in uno spettacolo scritto e diretto da Piero Nuti dal Pro Caelio di Cicerone – produzione Torino Spettacoli

da giovedì 17 a domenica 20 ottobre (ven 18 e sab 19 ottobre ore 21 – dom 20 ottobre ore 16  – scolastica ore 10: gio 17 ottobre)

COMPAGNIA TORINO SPETTACOLI

La commedia delle tre dracme

di Gian Mesturino  e Girolamo Angione da Trinummus di Plauto – regia Girolamo Angione – produzione Torino Spettacoli

lunedì 21 ottobre ore 10 e martedì 29 ottobre ore 21

PIERO NUTI  ELIA TEDESCO

Processo a Socrate

scritto e diretto da Piero Nuti dai Dialoghi di Platone – produzione Torino Spettacoli

martedì 22 ottobre ore 21 – mercoledì 23 ottobre ore 10

COMPAGNIA TORINO SPETTACOLI

Rudens/ Ridens… tutto in una tempesta

di Gian Mesturino e Girolamo Angione da Rudens di Plauto – regia Girolamo Angione – produzione Torino Spettacoli

giovedì 24 e venerdì 25 ottobre ore 21

La tragicommedia più appassionata e folle a cui abbiate mai assistito… dai tempi dell’ultima crisi di Governo

ANTONIO CORNACCHIONE  IPPOLITA BALDINI

L’ho fatto per il mio paese

di Francesco Freyrie, Andrea Zalone, Antonio Cornacchione
regia Daniele Sala – scene Leonardo Scarpa – produzione La Bilancia

sabato 26 ottobre ore 21 – domenica 27 ottobre ore 16 – lunedì 28 ottobre ore 21
martedì 29 ottobre ore 10

COMPAGNIA TORINO SPETTACOLI

Il Soldato Fanfarone

di Gian Mesturino e Girolamo Angione da Miles gloriosus di Plauto – regia Girolamo Angione- produzione Torino Spettacoli

mercoledì 30 ottobre ore 21 – giovedì 31 ottobre ore 10

VIVIANA LOMBARDO

Medea Kali

di Laurent Gaudé – traduzione e regia Beno Mazzone
voce Alessandro Vella – musiche Antonio Guida – costumi Sartoria Teatro Libero – luci Gabriele Circo e Fiorenza Dado
produzione Teatro Libero Palermo

lunedì 11 e martedì 12 novembre ore 21

PIETRO MONTANDON

Lunaria

di Vincenzo Consolo – costumi Maria Angela Cerruti – scene Giorgio Panni e Giacomo Rigalza
regia Daniela Ardini – produzione Lunaria Teatro

sabato 16 novembre ore 21 e domenica 17 novembre ore 16

FLAVIO BUCCI

E pensare che ero partito così bene…

con la partecipazione di ALMERICA SCHIAVO ALESSANDRA PUGLIELLI
di Flavio Bucci e Marco Mattolini – regia Marco Mattolini – produzione E20 Produzioni

da mercoledì 20 novembre a domenica 1 dicembre (venerdì 22, sabato 23 e da martedì 26 a sabato 30 novembre ore 21 – domenica 24 novembre e domenica 1 dicembre ore 16 scolastiche ore 10: mercoledì 20 e giovedì 21 novembre)

COMPAGNIA TORINO SPETTACOLI PIERO NUTI   LUCIANO CARATTO   ELIA TEDESCO  BARBARA CINQUATTI PATRIZIA  POZZI  MICOL DAMILANO  ROBERTA BELFORTE

Assassinio sul Nilo

di Agatha Christie – regia Piero Nuti – produzione Torino Spettacoli

martedì 3 e mercoledì 4 dicembre ore 21

ELIA TEDESCO

Eliagram

un nuovo comicissimo spettacolo a cura di Elia Tedesco e Gian Mesturino – produzione Torino Spettacoli

da giovedì 12 a domenica 15 dicembre (giovedì 12 dicembre ore 10 e 21 – venerdì e sabato ore 21 – domenica ore 16)

PINO QUARTULLO con ROSARIO COPPOLINO e con GIOVANNI MARIA BRIGANTI  ADRIANO GIRALDI  DIANA HOBEL  MARZIA POSTOGNA

Il fu Mattia Pascal

di Luigi Pirandello – scene Salvo Manciagli – costumi Francoise Raybaud – musiche Massimiliano Pace
regia Guglielmo Ferro – produzione Arca Azzurra, La Contrada Teatro Stabile di Trieste, Abc Produzioni

da martedì 17 dicembre a domenica 12 gennaio

(da gio 19 a sab 21 dicembre ore 21 – dom 22 dic ore 16 – gio 26 dic eccezionalmente ore 19 – ven 27 e sab 28 dic ore 21
dom 29 dic ore 16 – mar 31 dic ore 20.15 – da gio 2 a sab 4 gennaio ore 21 – dom 5 gennaio ore 16
lun 6 gen eccezionalmente ore 16 – da gio 9 a sab 11 gennaio ore 21  – dom 12 gennaio ore 16
scolastiche ore 10: mar 17 e mer 18 dicembre)
COMPAGNIA TORINO SPETTACOLI
PIERO NUTI  FRANCO VACCARO LUCIANO CARATTO PATRIZIA POZZI
BARBARA CINQUATTI MICOL DAMILANO  STEFANO FIORILLO  GIUSEPPE SERRA

Trappola per topi

di Agatha Christie – regia Piero Nuti – produzione Torino Spettacoli

unedì 23 dicembre ore 21 e giovedì 26 dicembre ore 16

GIOVANNI MUSSOTTO e i GERMANA ERBA’s TALENTS

Gelindo

di Gian Mesturino – regia Girolamo Angione – produzione Torino Spettacoli

giovedì 16 e venerdì 17 gennaio ore 21

ANNA MAZZAMAURO  CRISTINA BUGATTY e con SASÀ CALABRESE

Belvedere, due donne per aria

scritto e diretto da Anna Mazzamauro – scene Federico Bregolato – costumi Agostino Porchietto
disegno luci Davide Rigodanza – produzione E20inscena

da giovedì 13 a domenica 16 febbraio (da giovedì a sabato ore 21 – domenica ore 16)
FRANCO OPPINI   MIRIAM MESTURINO  MARCO BELOCCHI

Cocktail per tre (Caprichos)

di Santiago Moncada – traduzione Pino Tierno – regia Marco Belocchi
scene Hong Sang Lee – costumi Maria Letizia Avato – musiche Fabio Bianchini
luci Giorgio Rossi – produzione GentaRosselli & DianAct

da giovedì 20 a domenica 23 febbraio (da giovedì a sabato ore 21 – domenica ore 16)

GIANFRANCO  D’ANGELO     SANDRA MILO con FIORDALISO

Sul lago dorato

di Ernest Thompson – adattamento Mario Scaletta – regia Diego Ruiz – produzione Spettacoli Teatrali

martedì 3 e mercoledì 4 marzo ore 21

LUCIANO CARATTO

L’ultima notte di Edgar Allan Poe

da I racconti del terrore di Edgar Allan Poe – adattamento e regia Enrico Fasella

martedì 10 e mercoledì 11 marzo ore 21

FEDERICO TOLARDO      MASSIMILIANO FRATESCHI

La gabbia

di Massimiliano Frateschi – regia Massimiliano Vado
scene Andrea Urso – costumi Tiziana Massaro – produzione Inthelfilm

 da venerdì 13 a domenica 15 marzo (venerdì e sabato ore 21 – domenica ore 16)

ALESSANDRO BENVENUTI con PAOLO CIONI MARIA VITTORIA ARGENTI

Chi è di scena

scritto e diretto da Alessandro Benvenuti
costumi Giuliana Colzi – luci Paolo Pollo Rodighiero – musiche Vanni Cassori – produzione Arca Azzurra Teatro

da venerdì 20 a domenica 22 marzo (venerdì e sabato ore 21 – domenica ore 16)
Cosa si può rubare dal Paradiso?
TIZIANA FOSCHI   FABIO FERRARI   ANTONIO PISU

Via dal paradiso

di Antonio Pisu e Tiziana Foschi – scenografia CarpeDiem – costumi Gisa Rinaldi
regia Federico Tolardo – produzione Associazione Culturale Novre

sabato 28 marzo ore 21 – domenica 29 marzo ore 16

MONICA ROGLEDI  ROSSANA CASALE

Schiava di Picasso

di Osvaldo Guerrieri – regia Blas Roca Rey – produzione Associazione Culturale Nutrimenti Terrestri

da giovedì 2 a domenica 5 aprile (da giovedì a sabato ore 21 – domenica ore 16)
MARINA MASSIRONI  ROBERTO CITRAN

Le verità di Bakersfield

di Stephen Sachs – traduzione Massimiliano Farau – scene e costumi Barbara Bessi – light design Gianni Staropoli
drammaturgia sonora John Cascone e Marcello Gori – movimenti scenici Micaela Sapienza – regia Veronica Cruciani
produzione Nidodiragno/CMC – Sara Novarese – Pickford

venerdì 17 e sabato 18 aprile ore 21

EMILIO SOLFRIZZI

Roger

scritto e diretto da Umberto Marino – luci Giuseppe Filipponio – musiche Paolo Vivaldi
consulenza tecnica M° Leonardo de Carmine – produzione Argot Produzioni

da giovedì 23 a domenica 26 aprile (da giovedì a sabato ore 21 – domenica ore 16)
KASPAR CAPPARONI  LAURA LATTUADA  e con ATTILIO FONTANA CLIZIA FORNASIER

Quegli strani vicini di casa

di Cesc Gay – adattamento Pino Tierno – regia Luigi Russo
produzione Associazione Culturale Immaginando

da giovedì 21 a domenica 24 maggio (giovedì ore 10 e ore 21 – venerdì e sabato ore 21 – domenica ore 16)

ANTONIO GROSSO  GASPARE DI STEFANO  FEDERICA CARRUBA TOSCANO  FRANCESCO NANNARELLI  ANTONELLO PASCALE FRANCESCO SIGILLINO  GIOELE ROTINI

Minchia Signor Tenente

commedia di Antonio Grosso – regia Nicola Pistoia
scene Fabiana Di Marco – costumi Maria Marinaro – luci Gigi Ascione – produzione La Bilancia

Come arrivare al Teatro Erba, Torino

Spettacoli Teatro Erba


Anna Bruno[ratemypost-result][ratemypost]

Se vuoi rimanere aggiornato su Teatro Erba Torino: la stagione 2019/2020 iscriviti alla nostra newsletter settimanale


Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*