Teatro Vascello Roma, la stagione 2018-2019

Nuova stagione per il Teatro Vascello di Roma, la ventinovesima per lo spazio culturale romano. Spettacoli di Prosa, Danza, Drammaturgia Contemporanea, Eventi, Festival, Rassegne, Concerti, Spettacoli per Bambini e Laboratori.

Teatro Vascello, RomaTeatro Vascello, Roma

Nuova stagione per il Teatro Vascello di Roma, la ventinovesima per lo spazio culturale romano. Spettacoli di Prosa, Danza, Drammaturgia Contemporanea, Eventi, Festival, Rassegne, Concerti, Spettacoliper Bambini e Laboratori.

Molti nomi si alterneranno sul palcoscenico del Vascello da Monica Guerritore a Sonia Bergamasco, da Valter Malosti a Massimo Popolizio, da Umberto Orsini a Ugo Pagliai, da Paola Pitagora a Manuela Kustermann e tanti altri ancora: Alessandro Averone, Francesca Benedetti, Fabrizio Bosso,  Arturo Cirillo, Massimo Foschi, Javier Girotto, Tindaro Granata, Roberto Herliztka, Manuela Mandracchia, Rita Marcotulli, Milva Marigliano, Lino Musella, Paolo Mazzarelli, Graziano Piazza, Galatea Ranzi, Vittorio Viviani, Massimo Wertmuller.

La programmazione del Teatro Vascello, Roma

12-13-14 settembre 2018  h 21 (danza) 

COLLAPSE

direzione e coreografia Francesco Sgrò
creazione e interpretazione Pino Basile, Luca Carbone, Leonardo Cristiani, Enrico Segedoni, Francesco Sgrò
musiche originali Pino Basile
disegno luci Raffaele Biasco, Luca Carbone
sguardo esterno Giulio Lanzafame, Riccardo Massidda, Piergiorgio Milano
con il Contributo del Ministero per i Beni e le Attività Culturali e del Turismo con il sostegno di Spazio Dilà Magazzini Creativi Torino, Associazione Jaqulè, Associazione fuma che n’duma

17-18 settembre 2018  h 21  (danza) 

LITTLE SOMETHING

regia e coreografia Loredana Parrella
interpreti Yoris Petrillo, Elisa Melis, Luca Zanni, Maeva Curco Llovera, Enea Tomei
testi rielaborati da Beatrice Balla
musiche originali Current  costumi Andrea Grassi  voce recitante Enea Tomei
Spettacolo Vincitore i Teatri del Sacro 2017

21-22-23 settembre 2018  venerdì e sabato h 21 – domenica h 18   (danza)

theKITCHENtheory

concept e regia Marisa Ragazzo
coreografie Marisa Ragazzo e Omid Ighanì
danzatori Omid Ighanì, Samar Khorwash, Alessandro Marconcini, Serena Stefani, Claudia Taloni, Tiziano Vecchi
ricerca musicale Omid Ighanì, Marisa Ragazzo e Samar Khorwash
disegno luci Giuseppe Filipponio
organizzazione Alessandra Pagni
con il sostegno di Centro Danza Canal/Teatros del Canal Madrid e Compagnia Naturalis Labor  in collaborazione con Istituto Italiano di Cultura di Madrid
DaCru Dance Company mette in scena l’ultimo progetto “theKITCHENtheory”, una produzione dinamica e fortemente evocativa della nuova danza urbana: una commistione di generi e di stili, di sperimentazione e di contaminazione.

17 ottobre 2018  h.21
Festival Francese Gouttes de Théâtre // Gocce di teatro
Compagnia Tout Pour être Heureux

LA FELICITÀ È LÌ, A PORTATA DI MANO;

LA COPPIA, LA VITA IN DUE: DESIDERIO, TRADIMENTO, REDENZIONE, FAMIGLIA, LAVORO, VITA, LA REALTÀ!

messa in scena Isabelle Courger
attori Christian Poissonneau Isabelle Courger Hélène Sandoval

18 ottobre 2018  h.21
Festival Francese Gouttes de Théâtre // Gocce di teatro
Compagnia Tout Pour être Heureux

UN EMPLOI NOMMÉ DÉSIR

di Christian Poissonneau
messa in scena Isabelle Courger
attori Christian Poissonneau Isabelle Courger

19 e 20 novembre 2018 h. 21
Festival Francese Gouttes de Théâtre // Gocce di teatro
Theatre du Cronope

LES FOURBERIES DE SCAPIN

di Molière

9 ottobre 2018  h. 21 (musica)
Calendario Civile Circolo Gianni Bosio

ROMA FORESTIERA  NAUFRAGIO DI LAMPEDUSA 3 ottobre 2013

con  Hedvi Dilara, voce, Kurdistan   Madya Diebate, kora, Senegal   Sushmita Sultana, voce e harmonium, Bangla Desh  Abderraazak Thelmi, voce, gibril, Marocco  Roxana Ene e Franco Petropaoli, voce e chitarra, Romania-Italia   Coro multietnico Romolo Balzani

10-11 ottobre 2018 h.21 (teatro)
Compagnia del Loto di Teatrimolisani

MOBY DICK, LA BESTIA DENTRO

tratto da Melville
testo e regia Davide Sacco
con Stefano Sabelli, Giammarco Saurino
musiche dal vivo Giuseppe Spedino Moffa
costumi Martina Eschini
disegno luci Daniele Passeri

Dal 5 ottobre al 18 novembre 2018 sala studio
Repliche solo di venerdì e sabato h 21.30 e  domenica  h 18.30

La Compagnia della Luna

UN ATTIMO PRIMA

di Paolo Logli
regia Norma Martelli
con Claudia Campagnola
luci Danilo Facco

23 ottobre 2018 h. 21 (musica)
Festival Flautissimo  PRIMA ASSOLUTA

TOCCARE LE NUVOLE

di Philippe Petite
con Massimo Popolizio e Javier Girotto
musiche di Javier Girotto

29 ottobre 2018 h.21  (musica)
Festival Flautissimo

LA PASSEGGIATA

di Robert Walser
a cura di Teresa Pedroni
con Roberto Herlitzka
musica dal vivo Adriano Di Carlo e Alberto Caponi

4 novembre 2018  h. 18 (musica)
Festival Flautissimo

LA STRADA

di Cormac McCarthy
regia e video Stefano Cioffi
con Guglielmo Poggi
musiche eseguite dal vivo da Francesco Berretti

5 novembre 2018 h. 21 (musica)
serata a ingresso libero in onore dei Caduti della Grande Guerra

1918-2018 IL PIAVE MORMORAVA

canti e scritti della grande guerra
con il Coro Malga Roma Associazione Nazionale Alpini
un progetto di Giuseppe Posarelli

6 novembre 2018 h 21 (musica)
Festival Flautissimo

ON THE ROAD

Fabrizio Bosso tromba
Luciano Biondini fisarmonica

12 novembre 2018 h.21 (musica)
Festival Flautissimo

HISTOIRE DU SOLDAT

di Igor Stravinskij
con Massimo Wertmuller
Alessandro Murzi direttore
Ensemble strumentale Music Theatre International

21 novembre h 21 (musica)
Calendario Civile Circolo Gianni Bosio

UNA MATTINA MI SON SVEGLIATA ED ERO STANCA DI MORIR

Giornata internazionale per l’eliminazione della violenza contro le donne, 25 novembre
Con Gabriella Ajello, voce   Susanna Buffa, voce  Vanessa Cremaschi, voce e violino
Giovanna Famulari, voce e violoncello Lucilla Galeazzi, voce e chitarra
Isabella Mangani, voce Sara Marchesi, voce Emanuela Marrucci, voce e chitarra
Sara Modigliani, voce Stefania Placidi, voce e chitarra Nora Tigges, voce  Ludovica Valori, voce e fisarmonica

25 novembre 2018 h.21  (musica)
Festival Flautissimo

WALKING ON THE MOON

Rita Marcotulli pianoforte
Israel Varela percussioni

dal 29 novembre al 9 dicembre 2018  (teatro, cinema, mise en espace,esposizioni,incontri)

FIATO D’ARTISTA 1968-2018
GLI ARTISTI DI PIAZZA DEL POPOLO 50 ANNI DOPO
RASSEGNA DI PROIEZIONI, SPETTACOLI e INCONTRI

dall’11 al 16 dicembre 2018  dal martedì al sabato h. 21 domenica h 18 (teatro)

Marcido Marcidorjs e Famosa Mimosa

LEAR, SCHIAVO D’AMORE

una riscrittura di Marco Isidori del Re Lear di William Shakespeare
regia Marco Isidori
con Maria Luisa AbateGonerilla, Gloucester
Paolo OriccoEdgardo, Edmondo/Tom
Batty La ValRegana, Matto
Francesca RolliCordelia
Vittorio BergerDuca d’Albany, Duca di Cornovaglia
Nevena Vujic’ Jolly
Eduardo BottoKent
l’Isi Lear
tecniche Sabina Abate  scene e costumi Daniela Dal Cin
coproduzione con Fondazione del Teatro Stabile di Torino

dal 18 al 31 dicembre 2018  dal martedì al sabato h 21 domenica h 18
riposo il 24 e 25 dicembre  (Danza)

Balletto di Roma

LO SCHIACCIANOCI

ideazione e coreografia Massimiliano Volpini
musiche Pëtr Il’ič Čajkovskij
scene e costumi Erika Carretta
lighting design Emanuele De Maria
con i danzatori del Balletto di Roma

dall’8 al 13 gennaio 2019  dal martedì al sabato h 21 domenica h 18 (Teatro)

Tieffe Teatro Milano

LUNGA GIORNATA VERSO LA NOTTE

di Eugene O’ Neill
traduzione Bruno Fonzi
regia Arturo Cirillo
con Milvia Marigliano – Mary
Arturo Cirillo – James
Rosario Lisma – James Jr.
Riccardo Buffonini – Edmund
scene Dario Gessati
costumi Tommaso Lagattolla
luci Mario Loprevite
assistente alla regia Mario Scandale  assistente scene Maddalena Moretti
assistente costumi Donato Di Donna un ringraziamento per la collaborazione a Lucia Rho
spettacolo selezionato nell’ambito di NEXT edizione 2017-18

dal 10 gennaio 2019 (Foyer letterario) tutti i giovedì  h.18

Vittorio Viviani in

QUEL COPIONE DI SHAKESPEARE

Lettura espressiva delle novelle italiane che hanno ispirato il bardo
ideazione e adattamento di Vittorio Viviani

14-15-16 gennaio 2019  h 21 (Teatro)

Le Nuvole/Casa del Contemporaneo

MARE MATER

O della esemplare storia della Nave Asilo Caracciolo e del suo capitano, la Signora Giulia Civita Franceschi

uno spettacolo di Fabio Cocifoglia e Alfonso Postiglione
collaborazione drammaturigica Antonio Marfella
con Manuela Mandracchia (nel ruolo di Giulia Civita Franceschi), Graziano Piazza, Luca Iervolino, Niko Mucci, Giampiero Schiano
consulenza scientifica Maria Antonietta Selvaggio e Antonio Mussari
costumi Giuseppe Avallone
collaborazione tecnica \ sound design  Hubert Westkemper
musiche e ambiente sonoro Francesco D’Errico
collaborazione artistica Enzo Musicò

dal 17 al 27 gennaio 2019
debutto giovedì  h 21 e dal  martedì al sabato h. 21 domenica h 18 (Teatro)

Teatro Franco Parenti – La Pirandelliana – Marche Teatro

WHO IS THE KING

da William Shakespeare, la serie
un progetto di Lino Musella, Andrea Baracco, Paolo Mazzarelli
Episodi 1 e 2 da Riccardo II-Enrico IV parte prima, di W. Shakespeare
drammaturgia e regia Lino Musella, Paolo Mazzarelli
supervisione alla regia Andrea Baracco
con Massimo Foschi, Marco Foschi, Annibale Pavone, Valerio Santoro, Gennaro Di Biase Josafat Vagni, Laura Graziosi, Giulia Salvarani, Paolo Mazzarelli, Lino Musella
luci Pietro Sperduti
scene Paola Castrignanò
musiche Luca Canciello
costumi Marta Genovese

21 gennaio  2019 h 21 (musica)

La Paranza di Nando Citarella

Nando Citarella & Tamburi del Vesuvio
TOUR-NAMM il viaggio,il ritmo,il canto ai piedi del vulcano

dal 31 gennaio al 10 febbraio 2019
debutto giovedì  h 21 e dal martedì al sabato h. 21 domenica h 18 (teatro)

Centro di Produzione Teatrale La Fabbrica dell’Attore – Teatro Vascello (Roma)

Milleluci Entertainment

DOPO LA PROVA

di Ingmar Bergman
con Ugo Pagliai, Manuela Kustermann e Arianna Di Stefano
assistente regia Alessandro Gorgoni
assistente M° Pagliai  Alessandro Guerra
scene di Alessandro Chiti
costumi Daniele Gelsi
disegno luci Umile Vainieri
regia Daniele Salvo

4 febbraio 2019 h 21 (musica)

GERMANO MAZZOCCHETTI ENSEMBLE

Un gioco sottile
Germano Mazzocchetti, fisarmonica
Francesco Marini, sax soprano e clarinetti  Paola Emanuele,viola
Marco Acquarelli, chitarra  Luca Pirozzi, contrabbasso  Sergio Quarta, percussioni

dal 12 al 24 febbraio 2019  dal martedì al sabato h 21 domenica h 18 (teatro)

Odin Teatret

L’ALBERO

Uno spettacolo che cresce leggendo i giornali
dedicato a Inger Landsted
regia Eugenio Barba
attori Luis Alonso, Parvathy Baul, I Wayan Bawa, Kai Bredholt, Roberta Carreri, Elena Floris, Donald Kitt, Carolina Pizarro, Fausto Pro, Iben Nagel Rasmussen, Julia Varley
Scenografia e luci Luca Ruzza  OpenLab Company
disegno e realizzazione dell’albero Giovanna Amoroso e Istvan Zimmermann, Plastikart
costumi e oggetti Odin Teatret, direzione musicale Elena Floris, marionette Niels Kristian Brinth, Fabio Butera, Samir Muhamad, I Gusti Made Lod, teste delle bambole Signe Herlevsen,  drammaturgo Thomas Bredsdorff  consulente letterario Nando Taviani, testo Odin Teatret, assistenti alla regia Elena Floris, Julia Varley

dal 15 al 24 febbraio 2019 sala studio
venerdì e sabato h 21.30, domenica h 18.30 (teatro)

DELIRIO A DUE

di Eugène Ionesco
traduzione di Gian Renzo Morteo

regia Fabio Galadini
con Fabio Galadini – Lui   Valentina Morini – Lei
assistente alla regia Raffaele Balzano
video Laura Girolami
scene e costumi Lorenzo Rossi
musiche Frederic Rzewski, Giacinto Scelsi, Luigi Nono

dal 26 febbraio al 3 marzo 2019 dal martedì al sabato h 21 domenica h 18 (danza)

Balletto di Roma

GISELLE

coreografie Chris Haring e Itamar Serussi Sahar
concept development Peggy Olislaegers
musiche originali Adolphe Adam
rielaborazioni musicali Richard Van Kruysdijk, Andreas Berger
con i danzatori del Balletto di Roma
presentazione a cura di Gaia Clotilde Chernetich
con il sostegno di Fonds Podium Kunsten Performing Arts Fund NL, Ambasciata del Regno dei Paesi Bassi a Roma, Forum Austriaco di Cultura, con il contributo di Regione Lazio

dal 5 al 10 marzo 2019  dal martedì al sabato h 21 – domenica h 18 (teatro)

Teatro Franco Parenti / Sonia Bergamasco

L’UOMO SEME

racconto di scena ideato e diretto da Sonia Bergamasco
dal L’uomo seme di Violette Ailhaud
(traduzione di Monica Capuani)

drammaturgia musicale a cura di Rodolfo Rossi
e del quartetto vocale Faraualla
con Sonia Bergamasco, Rodolfo Rossi, Loredana Savino, Gabriella Schiavone, Maristella Schiavone, Teresa Vallarella
scene e costumi Barbara Petrecca
luci Cesare Accetta
cura del movimento Elisa Barucchieri  assistente alla regia Mariangela Berardi
costumi realizzati presso la sartoria del Teatro Franco Parenti diretta da Simona Dondoni
si ringrazia per la collaborazione Triennale Teatro dell’Arte, e il Comune di Lucera

dal 12 al 17 marzo 2019   dal martedì al sabato h.21 – domenica h 18 (teatro)

TPE – Teatro Piemonte Europa

CTB Centro Teatrale Bresciano / Teatro Di Dioniso

SHAKESPEARE/SONETTI

versione italiana e adattamento teatrale Fabrizio Sinisi e Valter Malosti
regia Valter Malosti
coreografie Michela Lucenti
con Valter Malosti, Michela Lucenti, Maurizio Camilli, Marcello Spinetta, Elena Serra
scene e costumi Domenico Franchi
luci Cesare Agoni
canzoni Domenico Modugno
progetto sonoro Valter Malosti
assistente alla regia Elena Serra

dal 19 al 24 marzo 2019 dal martedì al sabato h 21 – domenica h 18 (teatro)

LuganoInScena, Centro d’Arte Contemporanea Teatro Carcano in coproduzione con LAC Lugano Arte e Cultura

LA BISBETICA DOMATA

da William Shakespeare
traduzione e adattamento Angela Demattè
regia Andrea Chiodi
con Tindaro Granata, Angelo Di Genio, Christian La Rosa, Igor Horvat, Rocco Schira, Massimiliano Zampetti, Walter Rizzuto, Ugo Fiore
scene Matteo Patrucco, costumi Ilaria Ariemme
musiche originali Zeno Gabaglio, disegno luci Marco Grisa

dal 27 al 31 marzo 2019   dal martedì al sabato  h 21 – domenica h 18 (teatro)

La Fabbrica dell’Attore – Teatro Vascello Roma

ABITARE LA BATTAGLIA

(CONSEGUENZE DEL MACBETH)

drammaturga Elettra Capuano
regia Pierpaolo Sepe
con Federico Antonello, Marco Celli, Paolo Faroni, Noemi Francesca, Biagio Musella Vincenzo Paolicelli, Alessandro Ienzi
movimenti di scena Valia La Rocca, costumi Alessandro Lai
luci Marco Ghidelli, elementi di scena Cristina Gasparrin

dal 2 al 7 aprile 2019 dal martedì al sabato h 21 – domenica h 18  (teatro)

Teatro Metastasio di Prato

IL PIACERE DELL’ONESTÀ

di Luigi Pirandello

regia Alessandro Averone
con Alessandro Averone, Alessia Giangiuliani, Laura Mazzi, Marco Quaglia, Gabriele Sabatini, Mauro Santopietro
scene Alberto Favretto, costumi Marzia Paparini, luci Luca Bronzo
musiche a cura di Mimosa Campironi, assistente alla regia Antonio Tintis
in collaborazione con Knuk Company

dal 9 al 14 aprile 2019  dal martedì al sabato  h 21  domenica h 18 (teatro) 

Compagnia Umberto Orsini

MONICA GUERRITORE in

GIOVANNA D’ARCO

scritto e diretto da Monica Guerritore
video proiezioni a cura di Enrico Zaccheo
progetto luci Pietro Sperduti
capo elettricista Marco Marcucci
in collaborazione con PARMACONCERTI

dal 15 al 18 aprile 2019 h 21 (prosa)

CSS Udine

SE NON SPORCA IL MIO PAVIMENTO – UN MÈLO

regia Giuliano Scarpinato
drammaturgia Giuliano Scarpinato, Gioia Salvatori
con Michele Degirolamo, Francesca Turrini, Ciro Masella (in sostituzione)
in video Beatrice Schiros
scene Diana Ciufo
video proiezioni Daniele Salaris, luci Danilo Facco, costumi Giovanna Stinga
una produzione Wanderlust Teatro/ CSS Teatro stabile di innovazione del FVG
in collaborazione con Teatro di Rifredi, Corsia OF – Centro di Creazione Contemporanea, Industria Scenica, Angelo Mai Altrove Occupato
progetto vincitore “Odiolestate” – residenza produttiva Carrozzerie / n.o.t Roma

25 aprile 2019  h 21 (musica)

Calendario Civile Circolo Gianni Bosio

MIRA LA RONDONDELLA

Musica, storia e storie dai Castelli Romani

ideazione di Alessandro Portelli e Costanza Calabretta
con  Nicola Sorrenti e Matilde D’Accardi (Duo U-Combo)
Sara Modigliani, voce
Gabriele Modigliani e Massimo Lella, chitarre
Roberta Bartoletti, organetto

28 aprile,  21 e 26 maggio 2019   h.21 (nuova comicità)

produzione Baracca Vicidomini

in collaborazione con La Fabbrica dell’Attore – Teatro Vascello

FAUNO

di e con Nicola Vicidomini e con Saro Zero
musiche Piero Umiliani
collaborazione ai testi Gennaro Di Maio
sensori scenici Luca Buoninfante e Claudio Attonito
regia Nicola Vicidomini
produzione Baracca Vicidomini in collaborazione con La Fabbrica dell’Attore

7 maggio 2019 h 21 (musica) 

Labirinto Vocale

STIMMUNG

di Karl Heinz Stockhausen
per sestetto vocale – dedicato a Mary Bauermeister
Ensemble Labirinto Vocale
cantanti Chiara Chizzoni, Claudia di Carlo, Patrizia Polia, Carlo Putelli, Davide
Malvestio, Giuliano Mazzini
in collaborazione con la facoltà di Lettere- Musicologia della’Università di Roma – La Sapienza

2-3-4-5 maggio2019 (teatro, musica, cinema, arte culinaria e arte cinese in Italia)

FESTIVAL CINESE

focus sulla cultura cinese in Italia in collaborazione con Istituto Confucio di Roma

6 maggio 2019 h 21 (teatro)

Francesca Benedetti in

UN CHANT D ‘AMOUR – OMAGGIO A JEAN GENET

Installazione sonora dal vivo David Barittoni.
Regia Marco Carniti.

9-10 maggio 2019 giovedì e venerdì h 21 (teatro e musica)

Compagnia Diritto & Rovescio

IL SOGNO DI BORGES

da Il Libro di sabbia e Finzioni di Jorge Luis Borges
cura registica Teresa Pedroni
voce recitante Massimo Popolizio
musiche eseguite dal vivo da Javier Girottto
aiuto regia Elena Stabile, assistente alla regia Pamela Parafioriti
lightdesigner Luigi Ascione

12 maggio 2019 (musica) domenica h 18

Calendario Civile Circo Gianni Bosio

INTRODUZIONE DEL DIVORZIO

spettacolo di canti e letture da Comizi d’amore di Pier Paolo Pasolini
con L’Albero della libertà
con Mauro Geraci voce e chitarra, Sara Modigliani voce, Gabriele Modigliani chitarra, Stefano Pogelli concertina, cornamusa, ghironda, mandola, mandolino, Gavina Saba chitarra, ukulele e voce, Livia Tedeschini Lalli voce e Laura Zanacchi voce

dal 14 al 19 maggio 2019 dal martedì al sabato h 21 – domenica h 18  (danza)

Compagnia Enzo Cosimi

ODE ALLA BELLEZZA – TRE CREAZIONI SULLA DIVERSITÀ

20 maggio 2019 domenica h 18 (teatro)

Compagnia Umberto Orsini

A PROPOSITO DI GATTI

con Umberto Orsini
Recital incentrato sulla figura del gatto con poesie celebri, musiche e immagini.

23-24-25 maggio 2019 h 21 (musica e danza)

Festival Flamenco Roma – Anteprima per l’Italia

FLAMENCA

Produzione, organizzazione e direzione artistica: Giuseppe Palazzo
Ingegnere del suono: Davide Palmiotto
Scenografia: Bruno Colella
Ufficio stampa: Fiorenza Sammartino
Audio equipment: Show Event Roma di Alfonso Stagno
Grafica: Giacomo Ara

VASCELLO DEI PICCOLI

25 novembre – 15 dicembre 2018 sabato h 17 – domenica h 15 (Teatro ragazzi)

La Fabbrica dell’attore – Teatro Vascello

BELLA E LA BESTIA

diretto e interpretato da Valentina Bonci, Isabella Carle, Matteo Di Girolamo
Marco Ferrari, Chiara Mancuso, Pierfrancesco Scannavino
scene e costumi Clelia Catalano
musiche originali e canzoni Claudio Corona e Valerio Russo
supervisione alla regia Maurizio Lombardi
animazioni video Aqua-Micans Group
foto di Fabio Gatto

dal 2 al 6 gennaio 2019 martedì h 17 e dal mercoledì alla domenica doppia h 16 e h 19

La Fabbrica dell’Attore – Teatro Vascello, Marco Zoppi

BUBBLES    REVOLUTIONS

con Marco Zoppi e Rolanda

12-13 gennaio 2019 sabato h 17 – domenica h 15 (Teatro ragazzi)

Teatro delle Marionette degli Accettella

I SEGRETI DI POLLICINO

liberamente ispirato a Le Petit Poucet di Charles Perrault e Diario segreto di Pollicino di Philippe Leichermeier e Rebecca Dautremer
di Silvia Grande e Stefania Umana
con Lavinia Anselmi e Stefania Umana
scenografia e proiezioni dal vivo Andrea Croci musiche originali Dino Semeraro e Giuseppe Soloperto
figure e costumi Matteo Rigola
tecnica Teatro d’attore, proiezioni, ombre e figure

19-20 gennaio 2019 sabato h 17 – domenica h 15 (Teatro e danza ragazzi)

Balletto 90

YOGA TALES

di e con Maria Grazia Sarandrea e Basia Wajs
scenografie Maddalena Giansanti
musiche e costumi tradizionali orientali

26-27 gennaio e 2-3 febbraio 2019 sabato h 17 – domenica h 15  (Teatro ragazzi)

La Fabbrica dell’Attore – Teatro Vascello/Associazione Nomen Omen

LA SPADA NELLA ROCCIA: LA STORIA DI RE ARTÙ

adattamento teatrale e regia di Danilo Zuliani
con Riccardo Grandi, Mario Focardi, Alessandra Cavallari, Luciano Giugliano Alessandra Maccotta, Danilo Zuliani
musiche originali composte da Michele Piersanti
eseguite dal vivo con la partecipazione di Francesco Sennis
aiuto regia Alessandra Cavallari
scenografie e costumi Anthony Rosa con la collaborazione di Martina Marcucci

9-10 febbraio 2019 sabato h 17 – domenica h 15  (Teatro ragazzi)

Accademia Italiana del Flauto
GALATEA RANZI in

IL BARONE LAMBERTO

di Gianni Rodari
adattamento Ennio Speranza
regia Stefano Cioffi
musiche Luigi Marinaro illustrazioni Rita Petruccioli Orchestra Senza Tempo Luigi Marinaro, direttore

dal 16 febbraio al 10 marzo 2019  sabato h 17 – domenica h 15  (Teatro ragazzi)

La Fabbrica dell’Attore – Teatro Vascello

IL LIBRO DELLA GIUNGLA

da Rudyard Kipling

diretto da La compagnia dei Giovani del Teatro Vascello
interpretato da Valentina Bonci, Isabella Carle, Matteo Di Girolamo
Marco Ferrari, Chiara Mancuso, Valerio Russo, Pierfrancesco Scannavino
musiche Claudio Corona Belgrave
costumi e scene Clelia Catalano e Silvia Colafrancesco
illustrazione Clelia Catalano
video proiezioni Paride Donatelli

dal 16 marzo al 14 aprile 2019 sabato h 17 – domenica h 15 (Teatro ragazzi)

La Fabbrica dell’Attore – Teatro Vascello/Associazione Nomen Omen

KIRIKÙ  un eroe piccolo piccolo

adattamento teatrale e regia di Danilo Zuliani
con Riccardo Grandi, Mario Focardi, Alessandra Cavallari, Luciano Giugliano  Alessandra Maccotta, Danilo Zuliani
musiche originali composte da Michele Piersanti eseguite dal vivo con la partecipazione di Francesco Sennis
coreografie Rossana Longo, aiuto regia Alessandra Cavallari
scenografie e costumi Anthony Rosa con la collaborazione di Martina Marcucci

Orari spettacoli Teatro Vascello, Roma

dal lunedì al sabato ore 21 domenica ore 18
Sala Studio ore 21.30 domenica ore 18.30
Foyer letterario ore 18
Vascello dei Piccoli: sabato ore 17 e domenica ore 15
Marco Zoppi Bubbles replica martedì 2 gennaio 2019 ore 17 e dal 3 al 6 gennaio tutti i giorni alle ore 16 e alle ore 19
Giorni di chiusura del teatro: 24-25 dicembre 2018 1° gennaio 2019 e 19-20-21-22 aprile 2019

Orari biglietteria da settembre 2018 a maggio 2019: lunedì h.10-17 (ad eccezione dei giorni in cui è prevista la rappresentazione fino alle ore 21.30). Dal martedì al -sabato h.10-21.30. Domenica h. 14-19

Biglietti Teatro Vascello, Roma

Prosa: intero € 20 – ridotto over 65 € 15 – ridotto studenti € 12
danza e musica: intero € 15 – ridotto over 65 e studenti € 12
vascello dei piccoli: posto unico € 10
servizio di prenotazione per tutti gli spettacoli € 1 a biglietto

Abbonamenti Teatro Vascello, Roma

abbonamento Free Classic € 90,00: 10 spettacoli a scelta programmazione prosa, musica e danza
Abbonamento Love € 80,00: 4 spettacoli in coppia, a scelta programmazione prosa, musica e danza
Abbonamento Family € 40,00: programmazione Vascello dei Piccoli 5 ingressi cumulabili per adulti e bambini
Card regalo (prepagata) a partire da € 40 (ingressi consentiti in relazione al costo del biglietto pubblicato)

Come arrivare al Teatro Vascello, Roma

Via Giacinto Carini, 78, 00152 Roma – Tel. 06.5881021/06.5898031

Con mezzi privati: Parcheggio per automobili lungo Via delle Mura Gianicolensi, a circa 100 metri dal Teatro. Parcheggi a pagamento vicini al Teatro Vascello: Via Giacinto Carini, 43, Roma; Via Francesco Saverio Sprovieri, 10, Roma tel 06 58122552; Via Maurizio Quadrio, 22, 00152 Roma, Via R. Giovagnoli, 20,00152 Roma Con mezzi pubblici: autobus 75 ferma davanti al teatro Vascello che si può prendere da stazione Termini, Colosseo, Piramide, oppure: 44, 710, 870, 871. Treno Metropolitano: da Ostiense fermata Stazione Quattro Venti a due passi dal Teatro Vascello

Anna Bruno

Se vuoi rimanere aggiornato su Teatro Vascello Roma, la stagione 2018-2019 iscriviti alla nostra newsletter settimanale


Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*