LA NOTTE DEGLI OSCAR: DOMENICA ALLE 22.50 SU SKY CINEMA E TV8. (TUTTE LE NOMINATION)

L’attesa è finita. E’ arrivata la notte più attesa dal mondo del cinema: La Notte degli Oscar 2017.

NOTTE DEGLI OSCAR 2017NOTTE DEGLI OSCAR 2017

Nella notte tra il 26 e il 27 febbraio dalle 22.50 in diretta su Sky Cinema Oscar HD e TV8 andrà in onda la magica Notte degli Oscar 2017 con il Red Carpet e tutte le premiazioni in esclusiva, da Los Angeles.

Ad introdurre l’ 89° edizione degli Academy Awards , dalle 22.50, saranno presenti in studio il critico cinematografico Gianni Canova e i giornalisti Francesco Castelnuovo e Denise Negri, che accompagneranno gli spettatori lungo l’arco dell’intera serata, commentando i momenti salienti della cerimonia.

Ospiti in studio anche Diletta Leotta, volto di Sky Sport, e Frank Matano, giudice di Italia’s Got Talent.
Gli aggiornamenti sul live sono disponibili su skycinema.it/oscar e sulle pagine Facebook, Twitter e Instagram di SkyCinemaIT.
Gli spettatori avranno inoltre la possibilità di seguire e commentare l’evento con l’hashtag #SkyCinemaOscar.

L’evento sarà riproposto integralmente lunedì 27 febbraio su Sky Cinema Oscar HD a partire dalle 10.20, mentre in prima serata sarà proposta una ricca sintesi della cerimonia, “Il meglio della Notte degli Oscar 2017”, in onda su Sky Cinema Oscar HD alle 21.15 e su Sky Uno HD dalle 23.30 (disponibile anche su Sky On Demand).
Sky Cinema è da sempre la casa degli Oscar e anche quest’anno, in occasione dell’89ª edizione degli Academy Awards , ha dedicato un intero canale acceso 24 ore su 24 ai film premiati con l’ambita statuetta, da sabato 18 febbraio a domenica 5 marzo.

Ecco la lista dei titoli che si contenderanno gli Oscar 2017:

Miglior film
Arrival, di Denis Villeneuve
Hacksaw Ridge, di Mel Gibson
La La Land, di Damien Chazelle
Manchester by the sea, di Kenneth Lonergan
Il diritto di contare, di Theodore Melfi
Moonlight, di Barry Jenkins
Lion, di Garth Davis
Barriere, di Denzel Washington
Hell or High Water, di David Mackenzie
Miglior attore protagonista Casey Affleck – Manchester by the sea
Andrew Garfield – Hacksaw Ridge
Ryan Gosling – La La Land
Viggo Mortensen – Captain Fantastic
Denzel Washington – Barriere

Miglior attrice protagonista
Isabelle Hupper – Elle
Ruth Negga – Loving
Natalie Portman – Jackie
Emma Stone – La La Land
Meryl Streep – Florence

Miglior attore non protagonista
Mahershala Ali – Moonlight
Jeff Bridges – Hell or High Water
Lucas Hedges – Manchester by the sea
Dev Patel – Lion
Michael Shannon – Animali notturni
Miglior attrice non protagonista Viola Davis – Barriere
Michelle Williams – Manchester by the sea
Nicole Kidman – Lion
Octavia Spencer – Il diritto di contare
Naomie Harris – Moonlight
Miglior regia Mel Gibson – Hacksaw Ridge
Denis Villeneuve – Arrival
Damien Chazelle – La La Land
Kenneth Lonergan – Manchester by the sea
Barry Jenkins – Moonlight

Miglior film straniero
Land of Mine (Danimarca)
A man called Ove (Svezia)
Il cliente (Iran)
Tanna (Australia)
Toni Erdmann (Germania)
Miglior sceneggiatura originale
Taylor Sheridan – Hell or High Water
Damien Chazelle – La La Land
Y. Lanthimos, E. Filippou – The Lobster
Kenneth Lonergan – Manchester by the sea
Mike Mills – 20th Century Women

Miglior sceneggiatura non originale
Eric Heisserer – Arrival
August Wilson – Barriere
A. Schroeder, T. Melfi – Il diritto di contare
Luke Davis – Lion
Barry Jenkins, Alvin McCraney – Moonlight

Miglior film d’animazione
Kubo e la spada magica, di Travis Knight
Oceania, di Ron Clements e John Musker
La mia vita da zucchina, di Claude Barras
La tartaruga rossa, di Michaël Dudok de Wit
Zootropolis, di Byron Howard e Rich Moore

Miglior scenografia
Patrice Vermette, Paul Hotte – Arrival
Stuart Craig, Anna Pinnock – Animali fantastici e dove trovarli
Jess Gonchor, Nancy Haigh – Ave, Cesare!
David Wasco, Sandy Reynolds-Wasco – La La Land
Guy Hendrix Dyas, Gene Serdena – Passengers
Miglior fotografia Bradford Young – Arrival
Linus Sandgren – La La Land
Greig Fraser – Lion
James Laxton – Moonlight
Rodrigo Prieto – Silence

Miglior sonoro
Bernard Gariépy Strobl, Claude La Haye – Arrival
Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie, Peter Grace – Hacksaw Ridge
Andy Nelson, Ai-Ling Lee, Steve A. Morrow – La La Land
David Parker, Christopher Scarabosio, Stuart Wilson – Rogue One: A Star Wars story
Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush, Mac Ruth – 13 hours: The Secrets Soldiers of Benghazi

Miglior montaggio sonoro
Sylvain Bellemare – Arrival
Robert Mackenzie, Andy Wright – Hacksaw Ridge
Ai-Ling Lee, Mildred Iatrou Morgan – La La Land
Wylie Stateman, Renée Tondelli – Deepwater, Inferno sull’Oceano
Alan Robert Murray, Bub Asman – Sully
Miglior colonna sonora Mica Levi – Jackie
Justin Hurwitz – La La Land
Dustin O’Halloran & Hauschka – Lion
Nicholas Britell – Moonlight
Thomas Newman – Passengers

Miglior canzone originale
“Audition (The Fools Who Dream)”, musica di Justin Hurwitz, testo di Benj Pasek e Justin Paul – La La Land
“Can’t Stop The Feeling”, musica e testo di Justin Timberlake, Max Martin, Karl Johan Schuster – Trolls
“City Of Stars”, musica di Justin Hurwitz, testo di Benj Pasek e Justin Paul – La La Land
“The Empty Chair”, musica e testo di J. Ralph, Sting – Jim: The James Foley Story
“How Far I’ll Go”, musica e testo di Lin-Manuel Miranda – Oceania

Migliori costumi
Joanna Johnston – Allied
Colleen Atwood – Animali fantastici e dove trovarli
Madeline Fontaine – Jackie
Consolata Boyle – Florence
Mary Zophres – La La Land

Migliori effetti speciali
Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington, Burt Dalton – Deepwater, Inferno sull’Oceano
Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli, Paul Corbould – Doctor Strange
Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones, Dan Lemmon – Il libro della giungla
Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean, Brad Schiff – Kubo e la spada magica
John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel, Neil Corbould – Rogue One: A Star Wars story

Miglior montaggio
Joe Walker – Arrival
John Gilbert – Hacksaw Ridge
Jake Roberts – Hell or High Water
Tom Cross – La La Land
Nat Sanders, Joi McMillon – Moonlight

Miglior trucco
Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini, Christopher Nelson – Suicide Squad
Joel Harlow, Richard Alonzo – Star Trek Beyond
Eva von Bahr, Love Larson – A man called Ove

Miglior documentario
Fuocoammare, di Gianfranco Rosi
I Am Not Your Negro, di Raoul Peck
Life, Animated, di Roger Ross Williams
O.J. – Made in America, di Ezdra Edelman
13th, di Ava DuVernay

Miglior cortometraggio

Ennemis intérieurs, di Selim Azzazi
La femme et le TGV, di Timo Von Gunten
Silent Nights, di Aske Bang
Sing, di Kristof Deak
Timecode, di Juanjo Giménez

Miglior cortometraggio documentario
Extremis, di Dan Krauss
4.1 Miles, di Daphne Matziaraki
Joe’s violin, di Kahane Cooperman
Watani: My Homeland, di Marcel Mettelsiefen
The White Helmets, di Orlando von Einsiedel

Miglior cortometraggio animato
Blind Vaysha, di Theodore Ushev
Borrowed Time, di Andrew Coats and Lou Hamou-Lhadj
Pear Cider and Cigarettes, di Robert Valley
Pearl, di Patrick Osborne
Piper, di Nicolas Alan Barillaro

 


Alba Cosentino[ratemypost-result][ratemypost]

Se vuoi rimanere aggiornato su LA NOTTE DEGLI OSCAR: DOMENICA ALLE 22.50 SU SKY CINEMA E TV8. (TUTTE LE NOMINATION) iscriviti alla nostra newsletter settimanale


Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*