Teatro Gioiello: la stagione 2019/2020

Diversi spettacoli in programma al Teatro Gioiello di Torino. Il sipario per la stagione 2019/2020 si alza il 14 ottobre.

Teatro Alfieri, TorinoTeatro Alfieri, Torino

lunedì 14 ottobre ore 21

ELIA TEDESCO    STEFANO ABBURA’

Shakespeare per 2

baruffa teatrale all’ombra del Globe in compagnia di Prospero e Puck, Amleto e Schylock, Giulietta e Marcantonio
ideata da 
Gian Mesturino Girolamo Angione – musiche Gabriele Bolletta – coreografie Gianni Mancini
regia Girolamo Angione – produzione Compagnia Torino Spettacoli

da venerdì 18 a domenica 20 ottobre (venerdì e sabato ore 21 – domenica ore 16)

COMPAGNIA MASANIELLO

con la partecipazione speciale di MARGHERITA FUMERO

Miseria e nobiltà 

di Eduardo Scarpetta – regia Alfonso Rinaldi – produzione Masaniello

lunedì 21 ottobre – lunedì 18 novembre – lunedì 9 dicembre ore 21

MAURIZIO COLOMBI con la band Davide Magnabosco e gli Jaia

Caveman, l’uomo delle caverne

di Rob Becker – regia Teo Teocoli – produzione Soldout

martedì 22 ottobre e lunedì 28 ottobre ore 21
a grande richiesta, anche il 28 ottobre ore 21

MARCO  MAURO

Il girone dei Piemontesi

di Marco & Mauro Massimo Brusasco – diretto da Marco & Mauro

giovedì 24 ottobre ore 21

SERGIN con la Sangon Blues Band

Cum’a l’è? Eh, suma si…

venerdì 25 ottobre ore 21

IJ TARÒCH

Gipo amarcord, dal folk alla canzone d’autore

sabato 26 ottobre ore 21

TERZO TURNO

Quando c’era la nebbia

domenica 27 ottobre ore 16

I GHEDDO

Un viaggio musicale in Piemonte

giovedì 31 ottobre ore 21 – 2°anno di repliche al Gioiello

GIOACCHINO INZIRILLO  FRANCESCA MELIS  CHIARA GUSMINI  GABRIELE DE MATTHEIS
MARIASOLE FORNARELLI  NOEMI GARBO  ROCCO PRIOLO con la partecipazione straordinaria di MICHELE RENZULLO

La bambola maledetta

regia-sceneggiatura Gioacchino Inzirillo – costumi Gabriele De Mattheis – scenografie Cob – colonna sonora Nicola Barbera
produzione Chi è di scena

da venerdì 1 a domenica 3 novembre  (venerdì e sabato ore 21 – domenica ore 16)

FRANCO BARBERO  MARGHERITA FUMERO  ALESSANDRO MARRAPODI CRISTIAN MESSINA  NICOLE ALARI  MAURO VILLATA  DAVIDE ALLENA  GIORGIO SERRA

Leonardo e la magia del tempo

una commedia scritta da Valerio Di Piramo e Cristian Messina
musiche originali Giorgio Bolognese  – scenografie Carola Benedetti – costumi Nobile Contrada S.Andrea di Fucecchio
illusionismo e magia diretti da Davide Allena – regia Cristian Messina – produzione Teatro 21

venerdì 8 e sabato 9 novembre ore 21

GABRIELE PIGNOTTA

Toilet

Sono chiuso qui dentro ma nessuno sa dove…neanche io!
una storia scritta diretta e interpretata da Gabriele Pignotta
aiuto regia Julie Ciccarelli – supervisione artistica e acting coach Cristiana Vaccaro – musiche originali Stefano Switala
scenografia Tiziana Liberotti – produzione Diaghilev

da martedì 12 a domenica 17 novembre (da martedì a sabato ore 21 – domenica ore 16)

ALESSANDRO FULLIN TIZIANA CATALANO  DIEGO CASALE SIMONE FARAON  SONIA BELFORTE PAOLO MAZZINI  SERGIO CAVALLARO ANDREA FRISANO

Suore nella tempesta

scritto e diretto da Alessandro Fullin – costumi Monica Cafiero – coreografie Sergio Cavallaro – produzione Musa

da giovedì 21 a domenica 24 novembre (da giovedì a sabato ore 21 – domenica ore 16)

CORRADO TEDESCHI  MARTINA COLOMBARI

Montagne russe

di Eric Assous – regia Marco Rampoldi – produzione Skyline e La Contrada Teatro Stabile di Trieste

sabato 30 novembre ore 21 e domenica 1 dicembre ore 16

Unica versione ufficiale in occasione del 25° anno di repliche!

FEDERICO PERROTTA  ANDREA CARLI  SALVATORE MINCIONE  FERDINANDO SMALDONE e VALENTINA OLLA

Uomini sull’orlo di una crisi di nervi

una commedia di Galli & Capone – costumi Valentina Giura – regia Rosario Galli – produzione Uao Spettacoli

lunedì 2 dicembre ore 21

L’Ora Canonica FILIPPO BESSONE e l’ORCHESTRA BLUETTE

Interno 12

teatro-canzone, storie musicate e cabaret con il nuovo spettacolo di Pippo Bessone e Claudio Dadone
produzione Cooperativa Centro Spettacolo Network

da giovedì 5 a domenica 8 dicembre (da giovedì a sabato ore 21 – domenica ore 16)

FIONA BETTANINI  DIEGO RUIZ

Orgasmo e pregiudizio

di Fiona Bettanini e Diego Ruiz – regia Pino Ammendola e Nicola Pistoia – produzione Mentecomica

sabato 14 dicembre ore 21 e domenica 15 dicembre ore 16

PINO INSEGNO con FEDERICO PERROTTA

58 sfumature di Pino

di Daniele Prato, Pino Insegno Federico Perrotta – regia Claudio Insegno – produzione Uao Spettacoli

da martedì 17 dicembre a lunedì 6 gennaio

(da mar 17 a sab 21 dicembre ore 21 – dom 22 dicembre ore 16 – da gio 26 a sab 28 dicembre ore 21 – dom 29 dic ore 16 mar 31 dicembre ore 20.30 – da mer 1 a sab 4 gennaio ore 21 – dom 5 gennaio eccezion ore 21 – lun 6 gen ecc ore 17)

COMPAGNIA TORINO SPETTACOLI SIMONE MORETTO ELENA SOFFIATO ELIA TEDESCO MATTEO ANSELMI CARMELO CANCEMI CRISTINA PALERMO

Forbici follia

di Paul Portner – regia Gianni Williams Simone Moretto – produzione Torino Spettacoli

da venerdì 10 a domenica 12 gennaio (venerdì e sabato ore 21 – domenica ore 16)

CESARE BOCCI  TIZIANA FOSCHI

Pesce d’aprile

drammaturgia Cesare Bocci Tiziana Foschi – regia Cesare Bocci
supervisione alla regia Peppino Mazzotta – produzione Art Show

Teatro Gioiello – lunedì 27 gennaio

MARCO FALAGUASTA

Neanche il tempo di piacersi

di Marco Falaguasta, Alessandro Mancini Tiziana Foschi – regia Tiziana Foschi – produzione Good Mood

lunedì 3 febbraio ore 21

MARINA THOVEZ  MARIO ZUCCA

Separazione

di Tom Kempinski – traduzione e regia Marina Thovez – scene Eugenio Guglielminetti – produzione Ludus in Fabula

da giovedì 6 a domenica 9 febbraio (da giovedì a sabato ore 21 – domenica ore 16)

EVA GRIMALDI  ATTILIO FONTANA  MATTEO BECUCCI

Ladies night

di Mc Carten e S. Sinclair – regia Enrico Maria Lamanna – produzione Associazione Culturale Art Report

lunedì 10 febbraio ore 21

SIMONE MORETTO

Actorman, manuale di sopravvivenza per attori

di Massimo Pica e Gianpiero Perone – liberamente tratto da Elogio della Follia di Erasmo da Rotterdam
regia Simone Moretto e Gian Mesturino – produzione Torino Spettacoli

venerdì 21 e sabato 22 febbraio ore 21 e domenica 23 febbraio ore 16

RICCARDO ROSSI

L’amore è un gambero

di Riccardo Rossi e Alberto Di Risio – regia Cristiano D’Alisera – produzione AB Management

venerdì 28 e sabato 29 febbraio ore 21 e domenica 1°marzo ore 16

NINO FORMICOLA  MAX PISU

La cena dei cretini

di Francis Veber  – regia Nino Formicola – produzione Dimensione Eventi

lunedì 2 marzo ore 21

GABRIELE CIRILLI

Mi piace di più

scritto e diretto da Gabriele Cirilli – produzione Ma.Ga.Mat

da giovedì 5 a domenica 8 marzo (da giovedì a sabato ore 21 – domenica ore 16)

MIRIAM MESTURINO   ALESSANDRO MARRAPODI   GIORGIO CAPRILE

La sorpresa

di Pierre Sauvil – adattamento e regia Giorgio Caprile – produzione MC Sipario 

lunedì 9 marzo ore 21

GRAZIA SCUCCIMARRA

Una nonna sull’orlo di una crisi di nervi

scritto e diretto da Grazia Scuccimarra – produzione Compagnia Teatrale Il Graffio

da venerdì 20 a domenica 22 marzo (venerdì e sabato ore 21 – domenica ore 16)

MASSIMILIANO BRUNO

Zero

di Massimiliano Bruno – regia Furio Andreotti – produzione Corte Arcana

da giovedì 26 a domenica 29 marzo (da giovedì a sabato ore 21 – domenica ore 16)

GAIA DE LAURENTIIS   UGO DIGHERO

Alle 5 da me

di Pierre Chesnot – regia Stefano Artissunch
musiche Banda Osiris – scene Matteo Soltanto – costumi Marco Nateri
produzione a.Artisti Associati in collaborazione con Synergie Teatrali

da martedì 31 marzo a domenica 5 aprile (da martedì a sabato ore 21 – domenica ore 16)

CARLOTTA IOSSETTI CLAUDIO INSEGNO ANDREA BELTRAMO GUIDO RUFFA  DANIELA DE PELLEGRIN LIA TOMATIS  ETTORE LALLI

7 sotto il letto

scritto e diretto da Claudio Insegno – musiche Jacopo Fiastri – costumi Agostino Porchietto produzione Associazione Culturale Pangi Production

da giovedì 30 aprile a domenica 3 maggio (da giovedì a sabato ore 20.45 – domenica ore 16)

CLAUDIA FERRI   MARCO CAVALLARO Con la partecipazione di MARCO MARIA DELLA VECCHIA

That’s amore

una commedia musicale di Marco Cavallaro – musiche originali Piero di Blasio scene Federico Marchese – costumi M.M.D.V. –  regia Marco Cavallaro – produzione La Bilancia Produzioni

da mercoledì 6 a domenica 10 maggio (da mer a sab ore 21 – dom ore 16)

ALESSANDRO DI SOMMA  YASER MOHAMED  DIEGO MIGENI  MARCO ZORDAN

39 scalini

di John Buchan – da un film di Alfred Hitchcock Black comedy – adattamento Patrick Barlow
traduzione Antonia Brancati – scenografia Paolo Carbone – disegno luci Davide Adriani – fotografia Manuela Giusto regia Leonardo Buttaroni – produzione AB Management

Come arrivare al Teatro Gioiello, Torino

Spettacoli Teatro Gioiello


Anna Bruno[ratemypost-result][ratemypost]

Se vuoi rimanere aggiornato su Teatro Gioiello: la stagione 2019/2020 iscriviti alla nostra newsletter settimanale


Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*