Teatro Elfo Puccini di Milano: la stagione 2018/2019

Riparte la stagione al Teatro Elfo Puccini di Milano. Il cartellone dell’edizione 2018/2019 prende il via il 17 settembre con la 32esima edizione di “Milano Oltre”.

Teatro Elfo Puccini, MilanoTeatro Elfo Puccini, Milano

Riparte la stagione al Teatro Elfo Puccini di Milano. Il cartellone dell’edizione 2018/2019 prende il via il 17 settembre con la 32esima edizione di “Milano Oltre”.

La Programmazione del Teatro Elfo Puccini di Milano

17 SETTEMBRE – 14 OTTOBRE 2018

MILANOLTRE 2018

32˚ edizione
SALA FASSBINDER | 16 – 21 OTTOBRE 2018
MAR-SAB: 21:00 / DOM: 16:30

UNA BESTIA SULLA LUNA

di Richard Kalinoski
traduzione di Beppe Chierici
regia di Andrea Chiodi
scene Matteo Patrucco
costumi Ilaria Ariemme
musiche Daniele D’angelo
con Elisabetta Pozzi
e con Fulvio Pepe, Alberto Mancioppi, Luigi Bignone
luci Cesare Agoni
produzione CTB Centro Teatrale Bresciano, Fondazione Teatro Due Parma
SALA BAUSCH | 17 – 22 OTTOBRE 2018
MAR-SAB: 19:30 / DOM: 15:30 / LUN: 19:30

M8

Prossima fermata Milano
di Camilla Mattiuzzo, Carlo Guasconi & Pablo Solari, Magdalena Barile, Davide Carnevali
ideazione e regia Aldo Cassano
scene Nani Waltz
costumi Lucia Lapolla
con Francesco Aricò, Giorgia Coco, Natascia Curci, Enzo Giraldo, Fabrizio Lombardo, Giuseppe Scoditti
suoni Antonio Spitaleri
luci Giuseppe Sordi
produzione Animanera
SALA SHAKESPEARE | 23 OTTOBRE – 25 NOVEMBRE 2018
MAR-SAB: 20:30 / DOM: 16:00

AFGHANISTAN: IL GRANDE GIOCO

Prima parte
di Lee Blessing, David Greig, Ron Hutchinson, Stephen Jeffreys, Joy Wilkinson
traduzione Lucio De Capitani
regia di Ferdinando Bruni ed Elio De Capitani
assistente alla regia Giovanna Guida
scene e costumi Carlo Sala
assistente scene e costumi Roberta Monopoli
con Claudia Coli, Michele Costabile, Enzo Curcurù, Fabrizio Matteini, Michele Radice, Emilia Scarpati Fanetti, Massimo Somaglino, Hossein Taheri
luci Nando Frigerio
suono Giuseppe Marzoli
video Francesco Frongia
produzione Teatro dell’Elfo ed Emilia Romagna Teatro Fondazione
in collaborazione con Napoli Teatro Festival
con il sostegno di Fondazione Cariplo
SALA SHAKESPEARE | 23 OTTOBRE – 25 NOVEMBRE 2018
MAR-SAB: 20:30 / DOM: 20:00

AFGHANISTAN: ENDURING FREEDOM

Seconda parte
di Colin Teevan, Ben Ockrent, Richard Bean, Simon Stephens e Naomi Wallace
traduzione Lucio De Capitani
regia di Ferdinando Bruni ed Elio De Capitani
assistente alla regia Giovanna Guida
scene e costumi Carlo Sala
assistente scene e costumi Roberta Monopoli
con Claudia Coli, Michele Costabile, Enzo Curcurù, Alessandro Lussiana, Fabrizio Matteini, Michele Radice, Emilia Scarpati Fanetti, Massimo Somaglino, Hossein Taheri, Giulia Viana
luci Nando Frigerio
suono Giuseppe Marzoli
video Francesco Frongia
produzione Teatro dell’Elfo, Emilia Romagna Teatro Fondazione e Napoli Teatro Festival
con il sostegno di Fondazione Cariplo
SALA BAUSCH | 24 – 26 OTTOBRE 2018
ORE 19:30

ROBERT AND PATTY

con Ida Marinelli, Angelo Di Genio, Mauro Berardi
produzione Teatro dell’Elfo
SALA FASSBINDER | 26 OTTOBRE – 22 NOVEMBRE 2018
MAR-SAB: 21:00 / DOM: 16:30

LIBRI DA ARDERE

di Amélie Nothomb © Editions Albin Michel
traduzione Alessandro Grilli
regia Cristina Crippa
assistente alla regia Alessandro Frigerio
scene di Carlo Sala
costumi di Ferdinando Bruni
con Elio De Capitani, Alessandro Bruni Ocaña, Carolina Cametti
luci di Nando Frigerio
suono di Jean-Christophe Potvin
coproduzione Teatro dell’Elfo e La Corte Ospitale
SALA BAUSCH | 30 OTTOBRE – 18 NOVEMBRE 2018
MAR-SAB: 19:30 / DOM: 15:30

FUGA IN CITTÀ SOTTO LA LUNA

da Favola di Tommaso Landolfi e da Il lupo mannaro di Boris Vian
regia Cristina Crippa
scene e costumi Carlo Sala
interpretato da Cristina Crippa e Gabriele Calindri
luci di Nando Frigerio
suono e musiche di Giuseppe Marzoli
fonico e datore luci Giacomo Marettelli Priorelli
produzione Teatro dell’Elfo

SALA BAUSCH | 20 – 25 NOVEMBRE 2018
MAR-SAB: 19:30 / DOM: 15:30

LA LINGUA LANGUE

una lezione del prof. Stravalcioni su come imparare l’italiano e vivere felici
uno spettacolo di Francesco Frongia
con Nicola Stravalaci
luci Giacomo Marettelli Priorelli
produzione Teatro dell’Elfo
SALA FASSBINDER | 27 NOVEMBRE – 9 DICEMBRE 2018
MAR-SAB: 21:00 / DOM: 16:30

AMLETO TAKE AWAY

uno spettacolo di Gianfranco Berardi e Gabriella Casolari
musiche di Davide Berardi e Bruno Galeone
con Gianfranco Berardi e Gabriella Casolari
luci Luca Diani
produzione Compagnia Berardi Casolari / Teatro dell’Elfo
con il sostegno di Emilia Romagna Teatro Fondazione, Festival di Armunia Castiglioncello, Comune di Rimini-Teatro Novelli
SALA BAUSCH | 27 NOVEMBRE – 2 DICEMBRE 2018
MAR-SAB: 19:30 / DOM: 15:30

IL PAESE CHE NON C’È

Viaggio nel popolo delle montagne
un progetto di Gianluigi Gherzi e Fabrizio Saccomanno
in collaborazione con UIKI onlus rete – Ufficio d’Informazione del Kurdistan in Italia e GUS – Gruppo Umana Solidarietà “G.Puletti” onlus
scene di Denise Carnini
con Gianluigi Gherzi e Fabrizio Saccomanno
luci di Angelo Piccinni
produzione Ura Teatro con il sostegno di Festival Collinarea, Associazione Olinda Onlus e Residenza artistica Teatro Comunale di Novoli – Factory Compagnia Transadriatica e Principio Attivo Teatro
SALA SHAKESPEARE | 5 DICEMBRE – 13 GENNAIO 2019
MAR-SAB: 20:30 / DOM: 16:00 / 26 DIC: 17:30

LO STRANO CASO DEL CANE UCCISO A MEZZANOTTE

di Simon Stephens dal romanzo di Mark Haddon
traduzione di Emanuele Aldrovandi
regia di Ferdinando Bruni e Elio De Capitani
assistente alla regia Alessandro Frigerio
scene e costumi di Andrea Taddei
assistente scene costumi Roberta Monopoli
disegni Ferdinando Bruni
maschere Saverio Assumma
musiche originali Teho Teardo
coreografie Riccardo Olivier e Chiara Meglio di Fattoria Vittadini
con Corinna Agustoni, Cristina Crippa, Elena Russo Arman, Alice Redini, Debora Zuin, Nicola Stravalaci, Daniele Fedeli, Davide Lorino, Marco Bonadei, Alessandro Mor
video di Francesco Frongia
coproduzione Teatro dell’Elfo e Teatro Stabile di Torino

SALA BAUSCH | 11 – 16 DICEMBRE 2018
MAR-SAB: 19:30 / DOM: 15:30

28 BATTITI

scritto e diretto da Roberto Scarpetti
movimenti Marco Angelilli, live video Maria Elena Fusacchia
con Giuseppe Sartori
video Luca Brinchi e Daniele Spanò
produzione Teatro di Roma – Teatro Nazionale
SALA FASSBINDER | 11 – 23 DICEMBRE 2018
MAR-SAB: 21:00 / DOM: 16:30

DESTINATARIO SCONOSCIUTO

di Katherine Kressmann-Taylor
adattamento e regia di Rosario Tedesco
con la partecipazione del Coro “F. Gaffurio” del Conservatorio Giuseppe Verdi di Milano, diretto dal Maestro Edoardo Cazzaniga
con Nicola Bortolotti e Rosario Tedesco
produzione Teatro dell’Elfo
SALA BAUSCH | 27 DICEMBRE – 6 GENNAIO 2019
MAR-SAB: 19:30 / DOM: 16:30

UNA PATATINA NELLO ZUCCHERO

di Alan Bennett
traduzione di Maggie Rose e Alessandro Quasimodo
uno spettacolo di e con Luca Toracca
collaborazione alla regia Ferdinando Bruni
luci di Giacomo Marettelli Priorelli
produzione Teatro dell’Elfo
Luca Toracca ringrazia Ida Marinelli per avergli suggerito il testo e Giusi e Giampiero Cleopazzo, Annamaria De Meo, Mariella Aralla che lo hanno sollecitato affinchè diventasse uno spettacolo.
SALA BAUSCH | 8 – 20 GENNAIO 2019
MAR-SAB: 19:30 / DOM: 18:30

ASPETTANDO IL TELEGRAMMA

di Alan Bennett
uno spettacolo di e con Luca Toracca
costumi Ortensia Mazzei
collaborazione musicale Giuseppe Marzoli
luci e suono di Giacomo Marettelli Priorelli
produzione Teatro dell’Elfo
SALA SHAKESPEARE | 15 – 20 GENNAIO 2019
MAR-SAB: 20:30 / DOM: 16:00

CHET!

testo Leo Muscato e Laura Perini
regia Leo Muscato
musiche originali Paolo Fresu
con Paolo Fresu, tromba
Dino Rubino, piano
Marco Bardoscia, contrabbasso
Alessandro Averone, Rufin Dho e altri 5 attori/attrici
produzione Teatro Stabile Di Bolzano
SALA FASSBINDER | 15 GENNAIO – 3 FEBBRAIO 2019
MAR-SAB: 21:00 / DOM: 16:30

DEDALO E ICARO

uno spettacolo Eco di fondo
drammaturgia di Tindaro Granata
regia di Giacomo Ferraù e Francesco Frongia
con Giacomo Ferraù, Giulia Viana, Libero Stelluti, Vincenzo Giordano
luci Giuliano Almerighi
produzione Teatro dell’Elfo ed Eco di fondo
Con il sostegno del MiBACT e di SIAE, nell’ambito dell’iniziativa “Sillumina – Copia privata per i giovani, per la cultura”
prima nazionale
SALA SHAKESPEARE | 22 – 27 GENNAIO 2019
MAR-SAB: 20:30 / DOM: 16:00

ANTIGONE

traduzione e adattamento a cura di Maddalena Giovannelli in collaborazione con Alice Patrioli e Nicola Fogazzi
regia di Gigi Dall’Aglio
scene Emanuela dall’Aglio, Federica Pellati
costumi Katarina Vukcevic
con Anna Coppola, Aram Kian, Stefano Orlandi, Francesca Porrini, David Remondini
luci Giancarlo Salvatori
produzione ATIR Teatro Ringhiera
SALA BAUSCH | 24 GENNAIO – 10 FEBBRAIO 2019
MAR-SAB: 19:30 / DOM: 15:30

MAI MORTI

testo e regia di Renato Sarti
con Bebo Storti
luci Nando Frigerio
coproduzione Teatro dell’Elfo e Teatro della cooperativa
SALA SHAKESPEARE | 29 GENNAIO – 3 FEBBRAIO 2019
MAR-SAB: 20:30 / DOM: 16:00

LA CLASSE

di Vincenzo Manna
regia Giuseppe Marini
scene Alessandro Chiti
costumi Laura Fantuzzo
musiche Paolo Coletta
con Claudio Casadio, Andrea Paolotti, Brenno Placido, Edoardo Frullini, Valentina Carli, Haroun Fall, Cecilia D’Amico, Giulia Paoletti
light designer Javier Delle Monache
produzione Accademia perduta Romagna Teatri, Società per attori, Goldenart production
SALA FASSBINDER | 5 – 17 FEBBRAIO 2019
MAR-SAB: 21:00 / DOM: 16:30

BUON ANNO, RAGAZZI

di Francesco Brandi
regia Raphael Tobia Vogel
scene Francesca Pedrotti e Alice De Bortoli
musiche Andrea Farri
con Sebastiano Bottari, Francesco Brandi, Miro Landoni, Daniela Piperno, Sara Putignano
luci Luigi Biondi
produzione Teatro Franco Parenti
SALA SHAKESPEARE | 6 – 24 FEBBRAIO 2019
MAR-SAB: 20:30 / DOM: 16:00

LA TEMPESTA DI SHAKESPEARE

di William Shakespeare
uno spettacolo di Ferdinando Bruni e Francesco Frongia
per attore, fantocci, figure animate e musica
sculture di scena Giovanni De Francesco
parole e voci Ferdinando Bruni
musica, suoni e rumori Mauro Ermanno Giovanardi, Fabio Barovero, Gionata Bettini
con Ferdinando Bruni
luci ed effetti Nando Frigerio
fonico Giuseppe Marzoli
produzione Teatro dell’Elfo
SALA BAUSCH | 12 – 17 FEBBRAIO 2019
MAR-SAB: 19:30 / DOM: 15:30

TRIEB_ L’INDAGINE

idea, coreografia e interpretazione Chiara Ameglio
drammaturgia Chiara Ameglio, Marco Bonadei (grazie a Giacomo Ferraù)
regia Chiara Ameglio, Marco Bonadei
scene e costumi Maddalena Oriani
realizzazione maschere Marco Bonadei
direzione tecnica e light design Giulia Pastore
sound design Diego Dioguardi
coproduzione Fattoria Vittadini / ScarlattineProgetti
SALA BAUSCH | 19 – 24 FEBBRAIO 2019
MAR-SAB: 19:30 / DOM: 15:30

IO LAVORO PER LA MORTE

testo e regia Nicola Russo
elaborazione drammaturgica Nicola Russo e Sandra Toffolatti
scene e costumi Giovanni De Francesco
con Sandra Toffolatti e Nicola Russo
luci Cristian Zucaro – video Lorenzo Lupano
produzione Monstera in collaborazione con Le vie dei Festival – si ringrazia Artisti 7607 e Ilva Garuti
SALA FASSBINDER | 25 FEBBRAIO – 10 MARZO 2019
MAR-SAB: 21:00 / DOM: 16:30

TAMBURI NELLA NOTTE

di Bertolt Brecht diritti del testo Suhrkamp Verlag
versione scenica di Emanuele Aldrovandi
regia Francesco Frongia
scene e costumi Erika Carretta
con Luigi Aquilino, Edoardo Barbone, Denise Brambillasca, Gaia Carmagnani, Eugenio Fea, Ilaria Longo, Simone Previdi, Alessandro Savarese, Valentina Sichetti, Irene Urciuoli, Daniele Vagnozzi
luci Fabrizio Visconti
produzione Teatro dell’Elfo e Teatro dei Filodrammatici
SALA SHAKESPEARE | 26 FEBBRAIO – 10 MARZO 2019
MAR-SAB: 20:30 / DOM: 16:00

LA SCUOLA DELLE MOGLI

di Molière
traduzione di Cesare Garboli
regia Arturo Cirillo
scene Dario Gessati
costumi Gianluca Falaschi
musiche Francesco De Melis
con Arturo Cirillo, Valentina Picello, Rosario Giglio, Marta Pizzigallo, Giacomo Vigentini
luci Camilla Piccioni
produzione Marche Teatro, Teatro dell’Elfo, Teatro Stabile di Napoli
SALA BAUSCH | 26 FEBBRAIO – 3 MARZO 2019
MAR-SAB: 19:30 / DOM: 15:30

OGNI BELLISSIMA COSA

di Duncan Macmillian
traduzione di Monica Nappo
regia Monica Nappo
con Carlo De Ruggieri
produzione Nutrimenti Terrestri
SALA BAUSCH | 5 – 6 MARZO 2019
ORE 19:30
Trilogia sull’Identità – Capitolo I

PETER PAN GUARDA SOTTO LE GONNE

scritto e diretto da Liv Ferracchiati
drammaturgia Greta Cappelletti e Livia Ferracchiati
coreografie e costumi Laura Dondi
scene Lucia Menegazzo
con Linda Caridi, Luciano Ariel Lanza, Chiara Leoncini, Alice Raffaelli
e le voci di Ferdinando Bruni e Mariangela Granelli
luci Giacomo Marettelli Priorelli
promozione e videomaking Andrea Campanella
produzione The Baby Walk
con il sostegno di Campo Teatrale e CAOS – Centro arti Opificio Siri
SALA BAUSCH | 7 – 8 MARZO 2019
ORE 19:30
Trilogia sull’Identità – Capitolo II

STABAT MATER

scritto e diretto da Liv Ferracchiati
aiuto regia e costumi Laura Dondi
dramaturg di scena Greta Cappelletti
scene e foto di scena Lucia Menegazzo
con Chiara Leoncini, Linda Caridi, Alice Raffaelli
e la partecipazione video di Laura Marinoni
luci Giacomo Marettelli Priorelli
suono Giacomo Agnifili
uno spettacolo The baby walk
produzione Centro Teatrale MaMiMò e Teatro Stabile dell’Umbria – Ternifestival
SALA BAUSCH | 9 – 10 MARZO 2019
SAB: 19:30 / DOM: 15:30
Trilogia sull’Identità – Capitolo III

UN ESCHIMESE IN AMAZZONIA

scritto e diretto da Liv Ferracchiati
costumi Laura Dondi
scrittura scenica di e con Greta Cappelletti/Coro, Laura Dondi/Coro, Liv Ferracchiati/Eschimese, Giacomo Marettelli Priorelli/Coro, Alice Raffaelli/Coro
luci Giacomo Marettelli Priorelli
suono Giacomo Agnifili
produzione Teatro Stabile dell’Umbria, Centro Teatrale MaMiMò, Campo Teatrale, The Baby Walk
in collaborazione con residenza artistica multidisciplinare presso Caos – Centro Arti Opificio Siri Terni
SALA FASSBINDER | 14 – 31 MARZO 2019
MAR-SAB: 21:00 / DOM: 16:30

L’ACROBATA

di Laura Forti
uno spettacolo di Elio De Capitani
con Cristina Crippa e Alessandro Bruni Ocaña
e Elio De Capitani in video
regia video di Paolo Turro
suono Giuseppe Marzoli
luci Nando Frigerio
assistente alla regia Alessandro Frigerio
assistente scene e costumi Roberta Monopoli
produzione Teatro dell’Elfo
con il patrocinio istituzionale dell’Ambasciata del Cile in Italia – Ministero delle Relazioni Estere
SALA SHAKESPEARE | 15 – 31 MARZO 2019
MAR-SAB: 20:30 / DOM: 16:00

SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE

di William Shakespeare
traduzione di Dario Del Corno
regia di Elio De Capitani
scene di Calo Sala
costumi di Ferdinando Bruni
musiche originali di Mario Arcari, coro della notte di Giovanna Marini
con Corinna Agustoni, Giuseppe Amato, Marco Bonadei, Sara Borsarelli, Clio Cipolletta, Enzo Curcurù, Loris Fabiani, Lorenzo Fontana, Vincenzo Giordano, Sarah Nicolucci, Emilia Scarpati Fanetti, Luca Toracca, Vincenzo Zampa
luci di Nando Frigerio
produzione Teatro dell’Elfo
con il sostegno di Fondazione Cariplo
SALA BAUSCH | 19 – 24 MARZO 2019
MAR-SAB: 19:30 / DOM: 15:30

ISABEL GREEN

di Emanuele Aldrovandi
regia Serena Sinigaglia
scene Maria Spazzi
con Maria Pilar Pérez Aspa
produzione Atir
SALA BAUSCH | 26 – 27 MARZO 2019
ORE 19:30
Personale Carullo Minasi

DE REVOLUTIONIBUS

sulla miseria del genere umano
dalle due Operette Morali di G. Leopardi : Il Copernico e Galantuomo e Mondo
diretto e interpretato da Giuseppe Carullo e Cristiana Minasi
scene e costumi Cinzia Muscolino
luci Roberto Bonaventura
produzione Carullo-Minasi e Federgat
SALA BAUSCH | 28 – 29 MARZO 2019
ORE 19:30
Personale Carullo Minasi

DUE PASSI SONO

regia, testi ed interpretazione Giuseppe Carullo e Cristiana Minasi
scene e costumi Cinzia Muscolino
luci Roberto Bonaventura
produzione Carullo-Minasi
SALA BAUSCH | 30 – 31 MARZO 2019
MAR-SAB: 19:30 / DOM: 15:30
Personale Carullo Minasi

DELIRIO BIZZARRO

di e con Giuseppe Carullo e Cristiana Minasi
scene e costumi Cinzia Muscolino
luci Roberto Bonaventura
produzione Carullo-Minasi e La Corte Ospitale
SALA SHAKESPEARE | 2 – 7 APRILE 2019
MAR-SAB: 20:30 / DOM: 16:00

IL SENSO DELLA VITA DI EMMA

testo e regia Fausto Paravidino
Scene Laura Benzi
costumi Sandra Cardini
maschere Stefano Ciammitti
musiche originali Enrico Melozzi eseguite da Orchestra Notturna Clandestina diretta dall’autore
con Fausto Paravidino, Iris Fusetti, Eva Cambiale, Jacopo Maria Bicocchi, Angelica Leo
e con Gianluca Bazzoli, Giuliano Comin, Giacomo Dossi, Marianna Folli, Veronika Lochmann, Emilia Piz, Sara Rosa Losilla, Maria Giulia Scarcella
luci Lorenzo Carlucci
produzione Teatro Stabile di Bolzano
SALA FASSBINDER | 2 – 7 APRILE 2019
MAR-SAB: 21:00 / DOM: 16:30
Amadio/Fornasari

LA SCUOLA DELLE SCIMMIE

testo e regia Bruno Fornasari
scene e costumi Erika Carretta
movimenti coreografici Marta Belloni
con Tommaso Amadio, Emanuele Arrigazzi, Luigi Aquilino, Sara Bertelà, Silvia Lorenzo, Giancarlo Previati, Irene Urciuoli
luci Fabrizio Visconti
video Francesco Frongia
produzione Teatro Filodrammatici di Milano con il sostegno di Regione Lombardia e Fondazione Cariplo – Progetto Next 2017/2018
SALA BAUSCH | 2 – 7 APRILE 2019
MAR-SAB: 19:30 / DOM: 15:30

IL REGNO PROFONDO. PERCHÉ SEI QUI

Lettura drammatica
scritto da Claudia Castellucci
regia vocale di Chiara Guidi
musiche Scott Gibbons, Giuseppe Ielasi
interpretato da Claudia Castellucci e Chiara Guidi
fonico Andrea Scardovi
produzione Socìetas Raffaello Sanzio
SALA FASSBINDER | 9 – 14 APRILE 2019
MAR-SAB: 19:30 / DOM: 15:30
Personale Vetrano Randisi

TOTÒ E VICÈ

di Franco Scaldati
regia e interpretazione Enzo Vetrano e Stefano Randisi
costumi Mela Dell’Erba
luci Maurizio Viani
produzioni Cooperativa Le Tre Corde – Compagnia Vetrano/Randisi
SALA BAUSCH | 9 – 14 APRILE 2019
MAR-SAB: 19:30 / DOM: 15:30

UN QUADERNO PER L’INVERNO

di Armando Pirozzi
uno spettacolo di Massimiliano Civica
scene Luca Baldini
costumi Daniela Salernitano
con Alberto Astorri e Luca Zacchini
produzione Teatro Metastasio di Prato
con il sostegno di Armunia Centro di Residenze Artistiche Castiglioncello
SALA FASSBINDER | 12 – 18 APRILE 2019
MAR-SAB: 21:00 / DOM: 17:00
Personale Vetrano Randisi

OMBRE FOLLI

di Franco Scaldati
regia e interpretazione Enzo Vetrano e Stefano Randisi
video e luci Antonio Rinaldi
produzioni Cooperativa Le Tre Corde – Compagnia Vetrano/Randisi
SALA BAUSCH | 2 – 19 MAGGIO 2019
MAR-SAB: 19:30 / DOM: 15:30

TUTTO QUELLO CHE VOLEVO

Storia di una sentenza
di e con Cinzia Spanò
regia Roberto Recchia
produzione Teatro dell’Elfo
SALA FASSBINDER | 2 – 5 MAGGIO 2019
GIO-SAB: 19:30 / DOM: 15:30

LEONARDO, CHE GENIO!

Uno spettacolo pop-up
di e con Elena Russo Arman
musica a cura di Alessandra Novaga
la voce di Leonardo da Vinci è di Cristian Giammarini
luci di Giacomo Marettelli Priorelli
suono di Giuseppe Marzoli
produzione Teatro dell’Elfo
SALA SHAKESPEARE | 7 – 12 MAGGIO 2019
MAR-SAB: 20:30 / DOM: 16:00

I RAGAZZI CHE SI AMANO

da Jacques Prévert
uno spettacolo di e con Gabriele Lavia
musiche Giordano Corapi
produzione Teatro della Toscana
SALA FASSBINDER | 7 – 12 MAGGIO 2019
MAR-SAB: 21:00 / DOM: 16:30

SETTIMO CIELO

di Caryl Churchill
traduzione Riccardo Duranti
regia Giorgina Pi
scene Giorgina Pi
costumi Gianluca Falaschi
con Marco Cavalcoli, Sylvia De Fanti, Tania Garribba, Lorenzo Parrotto, Aurora Peres
luci Andrea Gallo
ambiente sonoro e dimensione musicale Collettivo Angelo Mai
produzione Teatro di Roma – Teatro Nazionale
in collaborazione con Sardegna Teatro, Angelo Mai/Bluemotion
SALA FASSBINDER | 14 – 19 MAGGIO 2019
MAR-SAB: 21:00 / DOM: 16:30

LEAR, SCHIAVO D’AMORE

una riscrittura di Marco Isidori dal Re Lear di William Shakespeare
regia Marco Isidori
scene e costumi Daniela Dal Cin
con Maria Luisa Abate, Paolo Oricco, Batty La Val, Francesca Rolli, Vittorio Berger,
luci Francesco Dell’Elba
coproduzione Marcido Marcidorjs e Famosa Mimosa e Fondazione del Teatro Stabile di Torino
SALA FASSBINDER | 21 – 26 MAGGIO 2019
MAR-SAB: 21:00 / DOM: 16:30

LUCIANO

ideazione e regia Danio Manfredini
ideazione scene e maschere Danio Manfredini
con Ivano Bruner, Cristian Conti, Vincenzo Del Prete, Darioush Forooghi, Danio Manfredini, Giuseppe Semeraro
luci Luigi Biondi
fonico Francesco Traverso
produzione La Corte Ospitale coproduzione Associazione Gli Scarti, Armunia centro di residenze artistiche Castiglioncello – Festival Inequilibrio
SALA SHAKESPEARE | 3 – 7 GIUGNO 2019
ORE 21:00

UNA SERIE DI STRAVAGANTI VICENDE

un omaggio a Edgar Allan Poe
scritto, diretto e illustrato da Ferdinando Bruni e Francesco Frongia
assistente scene e costumi Saverio Assumma
musiche originali Teho Teardo
con Ferdinando Bruni
voci del ricordo Ida Marinelli
luci di Nando Frigerio
suono di Giuseppe Marzoli
produzione Teatro dell’Elfo
SALA FASSBINDER | 4 – 7 GIUGNO 2019
ORE 21:00

REPRODUCTION

drammaturgia Francesca Marianna Consonni e Giuseppe Isgrò
da un soggetto di Patrizia Moschella
regia Giuseppe Isgrò
con Francesca Frigoli, Diego Giannettoni, Matteo Giacotto, Davide Gorla, Chiara Verzola
una produzione Phoebe Zeitgeist in collaborazione con Teatro della Contraddizione, Milano e LUMe – Laboratorio Universitario Metropolitano, Milano
SALA FASSBINDER | 10 – 14 GIUGNO 2019
ORE 21:00

MIMÌ

da sud a sud sulle note di Domenico Modugno
testi Sabrina Petyx
uno spettacolo di e con Mario Incudine
regia Moni Ovadia e Giuseppe Cutino
costumi Daniela Cernigliaro
con Antonio Vasta pianoforte, fisarmonica e organetto
Antonio Putzu fiati
arrangiamenti musicali Mario Incudine e Antonio Vasta
luci Giuseppe Cutino e Vincenzo Miserandino
suono Ferdinando Di Marco
produzione Corvino
SALA SHAKESPEARE | 17 – 21 GIUGNO 2019
ORE 21:00

COUS COUS KLAN

Carrozzeria Orfeo
drammaturgia Gabriele Di Luca
regia Gabriele Di Luca, Massimiliano Setti, Alessandro Tedeschi
scene Maria Spazzi
costumi Erika Carretta
musiche originali Massimiliano Setti
con Angela Ciaburri, Alessandro Federico, Pier Luigi Pasino, Beatrice Schiros, Massimiliano Setti, Alessandro Tedeschi
voce fuori campo Andrea Di Casa
luci e direzione tecnica Giovanni Berti
una coproduzione Teatro dell’Elfo, Teatro Eliseo, Marche Teatro
in collaborazione con Fondazione Teatro della Toscana e Corte Ospitale – residenze artistiche
SALA FASSBINDER | 17 – 28 GIUGNO 2019
ORE 21:00

L’AVVERSARIO

di Emmanuel Carrère
traduzione di Eliana Vicari Fabris
una lettura scenica di Invisibile Kollettivo: Nicola Bortolotti, Lorenzo Fontana, Alessandro Mor, Franca Penone, Elena Russo Arman
e per la prima volta sulla scena Niki
si ringrazia Georges Epinette per i contributi in francese
luci Roberta Faiolo
suono di Giuseppe Marzoli
produzione Teatro dell’Elfo
con il sostegno di ERT – Emila Romagna Teatro Fondazione
si ringrazia Adelphi Edizioni
SALA SHAKESPEARE | 24 – 28 GIUGNO 2019
ORE 21:00

ANIMALI DA BAR

Carrozzeria Orfeo
uno spettacolo di Carrozzeria Orfeo
drammaturgia Gabriele Di Luca
regia Alessandro Tedeschi, Gabriele Di Luca, Massimiliano Setti
musiche originali Massimiliano Setti
con Beatrice Schiros, Gabriele Di Luca, Massimiliano Setti, Pier Luigi Pasino, Paolo Li Volsi
voce fuori campo Alessandro Haber
costumi Erika Carretta
luci Giovanni Berti
produzioni Teatro dell’Elfo, Teatro Eliseo, Marche Teatro, Carrozzeria Orfeo
SALA SHAKESPEARE | 1 – 5 LUGLIO 2019
ORE 21:00

THANKS FOR VASELINA

Carrozzeria Orfeo
drammaturgia Gabriele Di Luca
regia di Gabriele Di Luca, Massimiliano Setti, Alessandro Tedeschi
costumi e scene Nicole Marsano e Giovanna Ferrara
musiche originali Massimiliano Setti
con Gabriele Di Luca, Massimiliano Setti, Beatrice Schiros, Ciro Masella, Francesca Turrini
luci Diego Sacchi
produzioni Teatro dell’Elfo Teatro Eliseo, Marche Teatro, Carrozzeria Orfeo

Come arrivare al Teatro Elfo Puccini, Milano

Anna Bruno

Se vuoi rimanere aggiornato su Teatro Elfo Puccini di Milano: la stagione 2018/2019 iscriviti alla nostra newsletter settimanale


Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*