Teatro Alfieri Torino: la stagione 2019/2020

Diversi spettacoli in programma al Teatro Alfieri di Torino. Il sipario per la stagione 2019/2020 si alza il 26 ottobre.

Teatro Alfieri, TorinoTeatro Alfieri, Torino

Piemonte in scena

sabato 26 ottobre ore 20.45 e domenica 27 ottobre ore 15.30

Non si uccidono così anche i cavalli?

Traduzione Giorgio Mariuzzo, Adattamento Giancarlo Fares
Tratto dall’omonimo romanzo di Horace McCoy
regia di GIANCARLO FARES
con GIUSEPPE ZENO
con la partecipazione live del PIJI ELECTROSWING PROJECT
Coreografie Manuel Micheli
Canzoni originali di Piji
Scene Fabiana Di Marco
Costumi Francesca Grossi
Disegno Luci Anna Maria Baldini
Assistente alla Regia Claudia Fontanari

da martedì 5 a domenica 10 novembre (da martedì a sabato ore 20.45 – domenica ore 15.30)

Compagnia Torino Spettacoli
MIRIAM MESTURINO   LUCIANO CARATTO  SIMONE MORETTO

Due dozzine di rose scarlatte

di Aldo De Benedetti – regia Girolamo Angione
scena Cristina Hong Sang Hee – musiche Gabriele Bolletta – produzione Torino Spettacoli

da venerdì 15 a domenica 17 novembre (ven ore 20.45 – sab ore 15.30 e 20.45 – dom ore 15.30)

GIANLUCA GUIDI
con MARCO SIMEOLI  PIERO DI BLASIO  CAMILLA NIGRO  FRANCESCA NUNZI – “La Voce di Lassú” è di ENZO GARINEI

Aggiungi un posto a tavola

commedia musicale di Garinei e Giovannini scritta con Jaja Fiastri – musiche Armando Trovajoli – coreografie Gino Landi  regia originale Garinei e Giovannini – ripresa teatrale Gianluca Guidi
produzione O.T.I. Officine del Teatro Italiano in collaborazione con Viola Produzioni

da martedì 19 a domenica 24 novembre (da martedì a sabato ore 20.45 – domenica ore 15.30)

VITTORIA BELVEDERE   MARIA GRAZIA CUCINOTTA   MICHELA ANDREOZZI con MARCO ZINGARO

Figlie di Eva

di Michela Andreozzi e Vincenzo Alfieri con Grazia Giardiello – scene Mauro Paradiso – costumi Laura Di Marco
regia Massimiliano Vado – produzione Bis Tremila

lunedì 25 novembre ore 20.45

La prova di fede più agghiacciante ed estrema prende vita sul palco
GIANNI GARKO
Andrea Carli  Claudia Campolongo  Viola Graziosi  Michele Radice
Massimiliano Lotti  Simone De Rose  Jerry Mastrodomenico

L’esorcista

adattamento teatrale di John Pielmeier del romanzo omonimo di William Peter Blatty
musiche Ben Sprecher, Stuart Snyder – regia Alberto Ferrari –  produzione Ellevispettacoli

venerdì 29 e sabato 30 novembre ore 20.45

MTS ENTERTAINMENT in collaborazione con COMPAGNIA DELLA RANCIA

Hair

The tribal love-rock musical
libretto e liriche James Rado, Gerome Ragni – musiche Galt MacDermot
originally produced by the New York Shakespeare Festival Theater – produced for the Broadway Stage by Michael Butler
coreografie Valentina Bordi – direzione canora Pasquale Girone con la supervisione di Eleonora Mosca
direzione musicale Antonio Torella con orchestra dal vivo – regia Simone Nardini

sabato 7 dicembre ore 20.45 e domenica 8 dicembre ore 15.30

VERONICA PIVETTI
con GIORGIO BORGHETTI, YARI GUGLIUCCI
e SERGIO MANCINELLI, ROBERTA CARTOCCI, NICOLA SORRENTI

Viktor und Viktoria

commedia con musiche liberamente ispirata all’omonimo film di Reinhold Schunzel – versione originale Giovanna Gra regia Emanuele Gamba – scene Alessandro Chiti | costumi Valter Azzini
musiche Maurizio Abeni | luci Alessandro Verazzi – produzione a.ArtistiAssociati – Pigra

da giovedì 12 a domenica 15 dicembre

(giovedì e venerdì ore 20.45 – sabato ore 15.30 e 20.45 – domenica ore 15.30)

Aladin il musical

ideato e diretto da Maurizio Colombi – coreografie Rita Pivano – scene Alessandro Chiti – costumi Francesca Grossi
musiche originali e arrangiamenti musicali Davide Magnabosco, Paolo Barillari, Alessandro Procacci
direzione musicale Davide Magnabosco – produzione O.T.I. Officine del Teatro Italiano/ Viola Produzioni

giovedì 19 dicembre ore 10 e giovedì 26 dicembre ore 15.30

COMPAGNIA TORINO SPETTACOLI in collaborazione con i  GERMANA ERBA’s TALENTS
con la partecipazione di Andrea Dosio

Il piccolo principe

dal romanzo di Antoine de Saint-Exupéry – teatralizzazione a cura di Andrea Dosio e Gian Mesturino
musiche e canzoni Bruno Coli – coreografie Gianni Mancini – regia Andrea Dosio – produzione Torino Spettacoli

da venerdì 20 a domenica 22 dicembre (venerdì e sabato ore 20.45 – domenica ore 15.30)

GIUSEPPE BATTISTON  e con attrice da definire

Winston vs Churchill

da Churchill, il vizio della democrazia di Carlo G. Gabardini – regia Paola Rota
scene Nicolas Bovey –  costumi Ursula Patzak  – luci Andrea Violato  – suono e musica Angelo Longo
produzione Nuovo Teatro con Fondazione Atlantide Teatro Stabile di Verona

da venerdì 27 a domenica 29 dicembre (ven ore 20.45 – sab ore 15.30 e ore 20.45 – dom ore 15.30)

COMPAGNIA DELLA RANCIA

Grease

con Simone Sassudelli, Francesca Ciavaglia, Giorgio Camandona, Eleonora Lombardo, Nick Casciaro
di Jim Jacobs e Warren Casey – canzoni aggiunte B. Gibb, J. Farrar, L. St. Luis, S. Simon, T. Kitt&b. Yorkey
traduzione Michele Renzullo – adattamento e regia Saverio Marconi – liriche italiane Franco Travaglio e Michele Renzullo
scene Gabriele Moreschi – costumi Carla Accoramboni – coreografie Gillian Bruce – produzione Compagnia della Rancia

martedì 31 dicembre brindisi di Mezzanotte con gli artisti

e, subito dopo, la spassosissma commedia

COMPAGNIA TORINO SPETTACOLI

La Commedia dei Gemelli

di Gian Mesturino e Girolamo Angione da Plauto – regia Girolamo Angione

venerdì 10 gennaio ore 20.45

COMPAGNIA ITALIANA DI OPERETTE

La Bajadera

musiche Emmerich Kálmán – librettisti Alfred Grünwald, Julius Brammer
prima  esecuzione Vienna, Carltheater, 23 dicembre 1921 – produzione Nania Spettacolo

sabato 11 gennaio ore 15.30 e 20.45

COMPAGNIA ITALIANA DI OPERETTE

La Vedova allegra

musiche Franz Lèhar – librettista Victor Leòn, Leo Stein – prima  esecuzione Vienna, Theater an der Wien, 30 dicembre 1905 produzione Nania Spettacolo

domenica 12 gennaio ore 15.30

COMPAGNIA ITALIANA DI OPERETTE

Il paese dei campanelli

musiche Carlo Lombardo, Virgilio Ranzato – librettista Carlo Lombardo
prima esecuzione Milano, Teatro Lirico, 23 novembre 1923 – produzione Nania Spettacolo

da martedì 14 a domenica 19 gennaio (da martedì a sabato ore 20.45 – domenica ore 15.30)

Lo spettacolare musical che grida alla felicità

MARCO STABILE  STAN BELIEVE e un ricchissimo cast

Kinky Boots

testi Harvey Fierstein – musica e liriche Cyndi Lauper – coreografie Valeriano Longoni – regia Claudio Insegno
produzione Ellevispettacoli

da giovedì 23 a domenica 26 gennaio (da giovedì a sabato ore 20.45 – domenica ore 15.30)

GIULIO CORSO     ENRICO GUARNERI
con CATERINA MILICCHIO  ROBERTA GIARRUSSO   ILEANA RIGANO  MARGHERITA PATTI  ALESSANDRA FALCI
SARA BACCARINI  FEDERICA BRECI  e con la partecipazione di ANNA MALVICA

Liolà

di Luigi Pirandello – scene e costumi Carlo De Marino – musiche Mario D’Alessandro
adattamento e regia Francesco Bellomo – produzione Corte Arcana Isola Trovata – Teatro ABC Catania

venerdì 14, sabato 15 e domenica 16 febbraio (ven e sab ore 20.45 – dom ore 15.30)

I Soliti Ignoti

con VINICIO MARCHIONI  GIUSEPPE ZENO
e con AUGUSTO FORNARI SALVATORE CARUSO   VITO FACCIOLLA   ANTONIO GROSSO
e altri due attori in via di definizione
adattamento teatrale di ANTONIO GROSSO e PIER PAOLO PICIARELLI
tratto dalla sceneggiatura di Mario Monicelli, Suso Cecchi D’Amico, Age & Scarpelli
regia Vinicio Marchioni – produzione Gli Ipocriti Melina Balsamo

da martedì 18 a domenica 23 febbraio (da mar a sab ore 20.45 – dom ore 15.30)

LUCA BASILE  MARCO ZORDAN  ALESSANDRO MARVERTI  VIVIANA COLAIS  STEFANIA AUTUORI
VALERIO DI BENEDETTO   YASER MOHAMED   CAROLINA GONNELLI

Che disastro di Peter Pan

dalla commedia originale di J.M.Barrie
di Henry Lewis, Jonathan Sayer e Henry Shields – traduzione Enrico Luttmann – regia Adam Meggido
produzione Ab Management in esclusiva in Italia in accordo con Kenny Wax Ltd

da giovedì 27 febbraio a domenica 1 marzo (da mar a sab ore 20.45 – dom ore 15.30)

GINEVRA MEDIA PRODUCTION SRL
presenta In ricordo di Pietro Garinei e della ditta Garinei e Giovannini
ANTONIO CATANIA     GIANLUCA RAMAZZOTTI
con PAOLA QUATTRINI in

SE DEVI DIRE UNA BUGIA DILLA GROSSA

due Atti di RAY COONEY
versione italiana di IAIA FIASTRI
con NINI SALERNO MARCO CAVALLARO ALESSANDRO D’AMBROSI e DANIELA IGLIOZZI nel ruolo dell’Onorevole Merloni con la partecipazione straordinaria di PAOLA BARALE e con Sara Adami e Lorenza Giacometti
Regia originale di PIETRO GARINEI
nuova messa in scena di LUIGI RUSSO
scene originali di Terry Parsons riprese da Marco Pupin Costumi Silvia Morucci
Disegno Luci Giuseppe Filipponio Direzione Tecnica Stefano Orsini
Macchinista Amoni Vacca Sarta Giuliana Filogonio Delegata di Produzione Francesca Chiappetta
I costumi dei Signori Attori sono realizzati da Charme – Laboratorio Sartoria Stamigna srl
Costruzione scene Trasportiamo srl L’elemento scenografico girevole è stato realizzato da Dari Automazioni srl
Organizzazione generale Giulio Corrente
Un progetto artistico di GIANLUCA RAMAZZOTTI

da venerdì 6 a domenica 8 marzo (venerdì e sabato ore 20.45 – domenica ore 15.30)

MARIA AMELIA MONTI con ALBERTO GIUSTA SABRINA SCUCCIMARRA            SEBASTIANO BOTTARI MARCO CELLI      GIULIA DE LUCA STEFANO GUERRIERI          LAURA SERENA

Miss Marple, Giochi di Prestigio

di Agatha Christie – adattamento teatrale di Edoardo Erba – scena Luigi Ferrigno – costumi Alessandro Lai
luci Cesare Accetta – musiche Francesco Forni – regia Pierpaolo Sepe – produzione Gli Ipocriti Melina Balsamo

da mercoledì 11 a domenica 15 marzo (da mer a sab ore 20.45 – dom ore 15.30)

MOMIX

Alice

uno spettacolo di Moses Pendleton – produzione Planeta Momix

lunedì 16 marzo ore 20.45

Il re degli illusionisti nei teatri
GAETANO TRIGGIANO

Real illusion

direzione artistica Arturo Brachetti – produzione Palco Reale

da martedì 24 a domenica 29 marzo (da martedì a sabato ore 20.45 – domenica ore 15.30 – scolastica su prenotazione ore 10: giovedì 26 marzo)

ANTONELLO ANGIOLILLO  ANDREA ORTIS  MYRIAM SOMMA  MANUELA ZANIER  ANGELO MINOLI  FRANCESCO IAIA  MARIACARMEN IAFIGLIOLA  BRIAN BOCCUNI  DANIELE VENTURINI  NOEMI BORDI

La divina commedia Opera musical

musiche Marco Frisina – testi Gianmario Pagano, Andrea Ortis – voce narrante Giancarlo Giannini
coreografie Massimiliano Volpini – scenografia e produttore esecutivo Lara Carissimi
sound designer Emanuele Carlucci – lighting designer Valerio Tiberi – regia Andrea Ortis – produzione MIC

venerdì 3 e sabato 4 aprile ore 20.45

ALE E FRANZ
con i musicisti LUIGI SCHIAVONE, FABRIZIO PALERMO, FRANCESCO LUPPI, MARCO ORSI

Nel nostro piccolo

scritto da Francesco Villa, Alessandro Besentini, Alberto Ferrari e Antonio De Santis – regia Alberto Ferrari – prod Enfi Teatro

sabato 18 aprile ore 15.30

COMPAGNIA D’OPERETTE ELENA D’ANGELO con l’Orchestra Grandi Spettacoli – direttore d’orchestra Sabina Concari

Ballo al Savoy

musica Paul Abraham libretto Alfred Grünwald e Fritz Löhner–Beda – regia e coreografie Serge Manguette
allestimenti e costumi a cura di Elena D’Angelo – corpo di ballo Arte e Danza University – produzione Gruppo da Camera Caronte

sabato 18 aprile ore 20.45 e domenica 19 aprile ore 15.30

COMPAGNIA D’OPERETTE ELENA D’ANGELO con l’Orchestra Grandi Spettacoli – direttore d’orchestra Sabina Concari

La principessa della Czarda

di Leo Stein e Béla Jenbach – musiche Emmerich Kálmán – regia Elena D’Angelo – coreografie Giada Bardelli
costumi e allestimento a cura di Elena D’Angelo – produzione Gruppo da Camera Caronte

da venerdì 24 a domenica 26 aprile (ven e sab ore 20.45 – dom ore 15.30)

LILLO E GREG VANIA DELLA BIDIA  ATTILIO DI GIOVANNI  MARCO FIORINI

Gagmen

di Claudio Gregori e Pasquale Petrolo – regia Lillo e Greg e Claudio Piccolotto – produzione LSD Edizioni

da venerdì 8 a domenica 10 maggio (ven e sab ore 20.45 – dom ore 15.30)

GIGI E ROSS

Andy e Norman

di Neil Simon – adattamento e regia Alessandro Benvenuti – produzione Best Live e Artisti Riuniti

Come arrivare al Teatro Alfieri

Spettacoli Teatro Alfieri


Anna Bruno[ratemypost-result][ratemypost]

Se vuoi rimanere aggiornato su Teatro Alfieri Torino: la stagione 2019/2020 iscriviti alla nostra newsletter settimanale


Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*