Teatro Bellini Napoli: la stagione 2023/2024

Al Teatro Bellini di Napoli la stagione 2023 – 2024 si apre il 13 ottobre con lo spettacolo Vita straordinaria di San Gennaro di Roberto Saviano e Mimmo Borrelli.

Teatro Bellini NapoliTeatro Bellini Napoli

Al Teatro Bellini di Napoli la stagione 2023 – 2024 si apre il 13 ottobre con lo spettacolo Vita straordinaria di San Gennaro di Roberto Saviano e Mimmo Borrelli.

Programmazione del Teatro Bellini Napoli

Dal 13 al 22 ottobre

Sanghenapule

Vita straordinaria di San Gennaro

testo e drammaturgia Roberto Saviano e Mimmo Borrelli

regia Mimmo Borrelli

con Roberto Saviano e Mimmo Borrelli

musiche, esecuzione ed elettronica Gianluca Catuogno e Antonio Della Ragione

scene Luigi Ferrigno

costumi 0770

luci Cesare Accetta

produzione Fondazione Teatro di Napoli – Teatro Bellini

Dal 31 ottobre al 1° novembre

Elio e le storie tese

Mi resta un solo dente e cerco di “riavvitarlo”

spettacolo fuori abbonamento

Dal 4 al 5 novembre (Dance & Performance)

Whispers of him

spettacolo fuori abbonamento

coreografie Garreth Smith testi Manuela Barbato luci Gessica Germini

suono Sergio Mattei

video creazioni Livia Ficara costumi Cristina Sodano produzione ArtGarage

Dal 7 al 12 novembre

Misery

di William Goldman

tratto dall’omonimo romanzo di Stephen King

traduzione Francesco Bianchi

con Arianna Scommegna, Aldo Ottobrino, Carlo Orlando

musiche Arturo Annecchino scene e costumi Laura Benzi luci Pasquale Mari

regia Filippo Dini

assistente alla regia Carlo Orlando

produzione Fondazione Teatro Due, Teatro Nazionale di Genova

Dal 14 al 19 novembre

Richard O’Brien’s Rocky Horror Show

presentato da Alveare Produzioni

in collaborazione con Trafalgar Theatre Productions

Dal 21 al 26 novembre

Uno sguardo dal ponte

di Arthur Miller

traduzione Masolino D’Amico

con Massimo Popolizio, Valentina Sperlì, Michele Nani, Raffaele Esposito, Lorenzo Grilli, Gaja Masciale, Felice Montervino, Marco Mavaracchio,

Gabriele Brunelli

regia Massimo Popolizio scene Marco Rossi costumi Gianluca Sbicca foto di Yasuko Kageyama

produzione Compagnia Umberto Orsini, Teatro di Roma – Teatro Nazionale, Emilia Romagna Teatro Fondazione

Dal 8 al 17 dicembre

Ferdinando

di Annibale Ruccello

con Arturo Cirillo, Sabrina Scuccimarra, Anna Rita Vitolo e un attore in definizione

scene Dario Gessati

costumi Gianluca Falaschi

musiche Francesco De Melis

regia Arturo Cirillo

regista collaboratore Roberto Capasso

produzione MARCHE TEATRO, Teatro Metastasio di Prato, Fondazione Teatro di Napoli – Teatro Bellini

Dal 19 al 23 dicembre

spettacolo fuori abbonamento

Tre modi per non morire

Baudelaire, Dante, i Greci

di Giuseppe Montesano

con Toni Servillo

luci Claudio De Pace

produzione Piccolo Teatro di Milano – Teatro d’Europa

in collaborazione con Fondazione Teatro di Napoli – Teatro Bellini – da confermare

si ringrazia Agenzia Teatri

Dal 29 dicembre al 7 gennaio

spettacolo fuori abbonamento

TILT

una produzione Le Cirque Top Performers show director and supervisor Gianpiero Garelli artistic director Anatoliy Zalevskyy

artistic coordinator and choreographer Stanislava Vakula

music composers La Femme Piège e Igor Antonov

light designer Alessandro Verazzi

Dal 10 al 14 gennaio

spettacolo fuori abbonamento

Le cinque rose di Jennifer

di Annibale Ruccello

con Daniele Russo, Sergio Del Prete

scene Lucia Imperato

costumi Chiara Aversano disegno luci Salvatore Palladino progetto sonoro Alessio Foglia regia Gabriele Russo

foto Mario Spada

produzione Fondazione Teatro di Napoli – Teatro Bellini

Dal 17 al 21 gennaio (Dance & Performance)

Lovetrain2020

coreografia e luci Emanuel Gat musica Tears for fears costumi Thomas Bradley

creato ed eseguito dai ballerini della compagnia

produzione Emanuel Gat Dance, Marjorie Carré, Mélanie Bichot

coproduzione Festival Montpellier Danse 2020, Chaillot – Théâtre national de la Danse, Arsenal Cité musicale – Metz, Theater Freiburg,

con il sostegno di Romaeuropa Festival, Emanuele Gat Danza, del Ministero francese della Cultura e della Comunicazione e di DRAC Provence Alpi-Costa Azzurra, Région Sud – Provenza-Alpi-Costa Azzurra e Conseil Départemental des Bouches-du-Rodano

LOVETRAIN2020 riceve il sostegno dell’Institut Français per i suoi tour internazionali nel 2022

Dal 26 gennaio al 4 febbraio

Agosto a Osage County

di Tracy Letts

traduzione Monica Capuani

con Anna Bonaiuto, Manuela Mandracchia, Filippo Dini, Fabrizio Contri, Orietta Notari, Andrea Di Casa, Fulvio Pepe, Stefania Medri, Valeria Angelozzi, Caterina Tieghi, Valentina Spaletta Tavella

regia Filippo Dini

dramaturg e aiuto regia Carlo Orlando

scene Gregorio Zurla costumi Alessio Rosati luci Pasquale Mari musiche Aleph Viola

assistente regia Eleonora Bentivoglio

assistente costumi Rosa Mariotti

produzione Teatro Stabile di Torino – Teatro Nazionale

Dal 9 al 18 febbraio

Salveremo il mondo prima dell’alba

uno spettacolo di CARROZZERIA ORFEO

drammaturgia Gabriele Di Luca

cast in via di definizione

regia Gabriele Di Luca, Massimiliano Setti, Alessandro Tedeschi

consulenza filosofica Andrea Colamedici – TLON musiche originali Massimiliano Setti scenografia e luci Lucio Diana

costumi Stefania Cempini

illustrazione locandina Federico Bassi organizzazione Luisa Supino e Francesco Pietrella ufficio stampa Raffaella Ilari

una coproduzione MARCHE TEATRO, Teatro dell’Elfo, Teatro Nazionale di Genova, Fondazione Teatro di Napoli -Teatro Bellini

Dal 21 al 25 febbraio

Fortress of smile

diretto e scritto da Kuro Tanino

con Susumu Ogata, Kazuya Inoue, Koichiro F.O. Pereira, Masato Nomura,

Hatsune Sakai, Natsue Hyakumoto, Masayuki Mantani direzione di scena Masaya Natsume, Yuhi Kobayashi assistente alla regia Haruka Kikuchi

scenografia Takuya Kamiike

disegno luci Masayuki Abe, Risa Noguchi

sound designer Koji Shiina

tour manager Tsubasa Shimizu, Chika Onozuka

con il supporto di Agency for Cultural Affairs (Government of Japan) uno spettacolo della Compagnia Niwa Gekidan Penino

Spettacolo in giapponese con sovratitoli in italiano.

I sovratitoli includono informazioni per la facilitazione della comprensione per persone con disabilità uditive.

Dal 2 al 10 marzo

Antonio e Cleopatra

di William Shakespeare

con Anna Della Rosa, Valter Malosti

e cast in via di definizione

uno spettacolo di Valter Malosti

produzione Emilia Romagna Teatro ERT / Teatro Nazionale, Fondazione Teatro di Napoli – Teatro Bellini, Teatro Stabile di Bolzano, LAC Lugano Arte e Cultura

Dal 12 al 17 marzo

L’interpretazione dei sogni

liberamente ispirato e tratto dagli scritti di Sigmund Freud

di e con Stefano Massini

scene Marco Rossi

luci Alfredo Piras

immagini Walter Sardonini musiche Enrico Fink eseguite da:

trombone e tastiere Saverio Zacchei

chitarre Damiano Terzoni

violino Rachele Innocenti

produzione Teatro Stabile di Bolzano, Fondazione Teatro della Toscana, Teatro di Roma in collaborazione con Piccolo Teatro di Milano / Teatro d’Europa

Dal 19 al 24 marzo

Festen

di Thomas Vinterberg, Mogens Rukov & BO Hr. Hansen

adattamento per il Teatro di David Eldridge

prima produzione Marla Rubin Productions Ltd a Londra per gentile concessione di Nordiska ApS, Copenhagen

versione italiana e adattamento di Lorenzo De Iacovo e Marco Lorenzi

con Danilo Nigrelli, Irene Ivaldi e (in o. a.)

Yuri D’Agostino, Elio D’Alessandro, Roberta Lanave, Carolina Leporatti,

Barbara Mazzi, Raffaele Musella, Angelo Tronca

regia Marco Lorenzi

assistente alla regia Noemi Grasso

dramaturg Anne Hirth

visual concept e video Eleonora Diana

costumi Alessio Rosati

sound designer Giorgio Tedesco

luci Link-Boy, Eleonora Diana e Giorgio Tedesco consulente musicale e vocal coach Bruno De Franceschi direttore tecnico Rossano Siragusano

direttore di scena Francesco Dina

fonico Denis Petraglia

datore luci Alessandro Palumbi

foto di scena Giuseppe Distefano

produzione TPE – Teatro Piemonte Europa, Elsinor Centro di Produzione Teatrale, Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia, Teatro delle Briciole Solares Fondazione delle Arti in collaborazione con Il Mulino di Amleto

Dal 22 al 23 marzo

Spettacolo fuori abbonamento

Massimo Recalcati

Dal 9 al 14 aprile

Venere Nemica

da Amore e Psiche di Apuleio

di Drusilla Foer

con Drusilla Foer

regia Dimitri Milopulos

produzione Best Sound

Dal 16 al 21 aprile

Cirano deve morire

adattamento del Cyrano de Bergerac

di Edmond Rostand

di Leonardo Manzan, Rocco Placidi

con Paola Giannini, Alessandro Bay Rossi, Giusto Cucchiarini

regia Leonardo Manzan

musiche originali di Franco Visioli e Alessandro Levrero

eseguite dal vivo da Filippo Lilli

fonico Valerio Massi

luci Simone De Angelis eseguite da Giuseppe Incurvati

scene Giuseppe Stellato

costumi Graziella Pepe

produzione de La Biennale di Venezia nell’ambito del progetto Biennale College Teatro – Registi Under 30 con la direzione artistica di Antonio Latella

produzione nuovo allestimento 2022 La Fabbrica dell’Attore – Teatro Vascello, Elledieffe, Fondazione Teatro della Toscana

Spettacolo vincitore del Bando Biennale College indetto dalla Biennale Teatro di Venezia 2018

Dal 23 al 28 aprile

Hokuspokus

uno spettacolo della Familie Flöz

un’opera di Fabian Baumgarten, Anna Kistel, Sarai O’Gara, Benjamin Reber,

Hajo Schüler, Mats Süthoff e Michael Vogel

regia e maschere Hajo Schüler

produzione FAMILIE FLÖZ

in coproduzione con Theaterhaus Stuttgart e Theater Duisburg

Opera supportata da Hauptstadtkulturfonds

Dal 7 al 12 maggio

Napoleone

La morte di Dio

da I funerali di Napoleone di Victor Hugo

drammaturgia e regia Davide Sacco

con Lino Guanciale scene Luigi Sacco luci Andrea Pistoia

aiuto regia Claudia Grassi

organizzazione Ilaria Ceci, Luigi Cosimelli comunicazione Raffaella Martellotti, Emiliano Luciani ufficio stampa Carla Fabi, Roberta Savona

produzione LVF

debutto mondiale giugno 2023 Campania Teatro Festival

Dal 14 al 26 maggio

Il caso Jekyll

con Daniele Russo e Sergio Rubini

regia Sergio Rubini

produzione Fondazione Teatro di Napoli – Teatro Bellini, Teatro di Bolzano

Spettacolo in allestimento

Dal 28 maggio al 2 giugno

One song – Historie(s) du Théâtre IV

concept, regia e scenografia Miet Warlop

con Simon Beeckaert, Elisabeth Klinck, Willem Lenaerts, Milan Schudel,

Melvin Slabbinck, Joppe Tanghe, Karin Tanghe, Wietse Tanghe

e con Imran Alam, Stanislas Bruynseels, Judith Engelen, Flora Van Canneyt

produzione NTGent, Miet Warlop / Irene Wool vzw

coproduzione Festival d’Avignon, DE SINGEL (Anversa), Tandem Scène Nationale (Arras-Douai), Théâtre Dijon Bourgogne – Centre dramatique national (Dijon), HAU Hebbel am Ufer (Berlino), La Comédie de Valence – Centre dramatique national Drôme – Ardèche (Valenza), Teatre Lliure (Barcellona) con il supporto di Governo delle Fiandre, Città di Ghent, Tax Shelter del Governo Federale del Belgio con l’aiuto di Frans Brood Productions

CALENDARIO PICCOLO BELLINI

Stagione 2023-2024

Dal 14 al 15 ottobre (Dance & Performance)

Memento

coreografia Nyko Piscopo

musica Arvo Pärt

costume Designer Rosario Martone costumi Chi è di Scena – Ballet Store dramaturg Ciro Ciancio

scenografia Paola Castrignanò

light designer Camilla Piccioni

responsabile tecnico Giuseppe Ferrigno

danzatori Nicolas Grimaldi Capitello, Eleonora Greco, Leopoldo Guadagno,

Francesco Russo management Vittorio Stasi video Andrea De Simone foto Sabrina Cirillo produzione Cornelia

supporto Caleidoscopio, Teatro Eduardo de Filippo

in collaborazione con AMAT MARCHE

compagnia Zappalà Danza – SCENARIO PUBBLICO

Dal 17 ottobre al 5 novembre

Muratori

di Edoardo Erba

con (in o. di a.) Massimo De Matteo, Francesco Procopio, Angela De Matteo

regia Peppe Miale

costumi Alessandra Gaudioso

scene Luigi Ferrigno musiche Floriano Bocchino luci Salvatore Palladino

aiuto regia Giordano Bassetti

assistente scenografo Sara Palmieri

assistente alla regia Roberta Rossi Scala

si ringraziano Teatro Bellini, Théâtre de Poche

una produzione Ente Teatro Cronaca Vesuvioteatro

Dal 7 al 12 novembre

Rosso

di John Logan

traduzione Matteo Colombo

regia, scene e costumi Francesco Frongia con Ferdinando Bruni e Alejandro Bruni luci Nando Frigerio

foto di scena Luca Piva ritratti Laila Pozzo produzione Teatro dell’Elfo

Dal 14 al 19 novembre

Penelope

scritto e diretto da Martina Badiluzzi

con Federica Carruba Toscano

progetto sonoro dal vivo Samuele Cestola disegno luci e scene Fabrizio Cicero costumi Rossana Gea Cavallo

dramaturg Giorgia Buttarazzi aiuto regia Arianna Pozzoli assistente costumi Marta Solari artwork Serena Schinaia fotografie Guido Mencari

curatore del progetto Corrado Russo

produttore e organizzatore generale Pietro Monteverdi

ufficio stampa Marta Scandorza

una produzione Oscenica

in coproduzione con Romaeuropa Festival, Primavera dei teatri, Pergine Festival, Scena Verticale

con il sostegno di Centro di Residenza dell’Emilia-Romagna “L’Arboreto – Teatro Dimora / La Corte Ospitale”, Teatro Biblioteca Quarticciolo, Carrozzerie N.O.T., Teatro del Grillo

Dal 21 al 26 novembre

Home, I’m darling

testo vincitore del Laurence Oliver Award 2019

di Laura Wade

traduzione Andrea Peghinelli

con Valentina Valsania (Judy), Roberto Turchetta (Johnny), Laura Nardi (Fran), Luchino Giordana (Marcus), Elena Callegari (Sylvia), Roberta Mattei (Alex) regia Luchino Giordana ed Ester Tatangelo

assistente alla regia Elena Lunghi

musiche Marco Vidino

light designer Diego Labonia

scene Francesco Ghisu

costumi Ilaria Capanna

coreografie jive Marco Pitorri

video e post produzione Michele Bevilacqua comunicazione Francesca Melucci compagnia pupilunari

produzione HERMIT CRAB

coprodotto con Teatro del Carro e Compagnia Dracma

prodotto grazie al contributo del Nuovo Imaie

progetto cofinanziato da Regione Calabria Cultura (Art. 4 – L.R. 19 del 18/05/17 e PAC Calabria 14/20)

si ringrazia Teatro della Dodicesima

“E io verrò ad accoglierti, tu attraverserai la porta

e metterai tutte le preoccupazioni in un cassetto insieme al tuo cellulare.

Ti siederai e io ti toglierò le scarpe, ti darò le tue pantofole e il tuo drink. Non sarebbe bello?”

Dal 28 novembre al 3 dicembre

Glory Wall

di Leonardo Manzan e Rocco Placidi

con Paola Giannini, Giulia Mancini, Alessandro Bay Rossi, Leonardo Manzan,

Rocco Placidi

regia Leonardo Manzan

produzione La Fabbrica dell’Attore – Teatro Vascello, Elledieffe

Dal 5 al 10 dicembre

La gloria

Progetto Pimavere – primo capitolo

di Fabrizio Sinisi

con Alessandro Bay Rossi, Dario Caccuri, Marina Occhionero

regia Mario Scandale

video Leo Merati

luci Camilla Piccioni

assistente alla regia Marialice Tagliavini

produzione La Corte Ospitale

Spettacolo vincitore di Forever Young 2019/2020 – La Corte Ospitale

Nomination UBU 2021 per la categoria “Nuovo testo italiano/scrittura drammaturgica (messi in scena compagnie o artisti italiani)”

Marina Occhionero e Alessandro Bay Rossi, protagonisti de La Gloria, in nomination UBU 2021 come miglior attrice/attore under 35

Dal 16 al 17 dicembre (Dance & Performance)

Confini disumani

uno spettacolo della compagnia Equilibrio Dinamico

coreografia Roberta Ferrara disegno luci Roberto Colabufo costumi Roberta Ferrara

Dal 28 dicembre al 7 gennaio

Don Felice Sciosciamocca Creduto guaglione e’ n’ anno

di Antonio Petito

con Roberto Capasso, Nello Provenzano, Miriam Della Corte, Valentina Martinello

regia Roberto Capasso

tecnico Tommaso Vitiello

produzione Fondazione Teatro di Napoli – Teatro Bellini

Dal 9 al 14 gennaio

Dopodiché stasera mi butto

uno spettacolo di Generazione Disagio

di e con Enrico Pittaluga, Graziano Sirressi, Andrea Panigatti, Luca Mammoli

regista e co-autore Riccardo Pippa

consulenza scene e costumi Margherita Baldoni

luci Max Klein

disegni Duccio Mantellassi

produzione Fondazione Teatro di Napoli – Teatro Bellini

Dal 16 al 21 gennaio

Ashes

Premio Ubu 2022 per il miglior progetto sonoro / musiche originali

drammaturgia e regia Riccardo Fazi

con Marco Cavalcoli, Ivan Graziano, Monica Piseddu, Arianna Pozzoli

musiche originali eseguite dal vivo Lorenzo Tomio

occhio esterno Claudia Sorace

luci e direzione tecnica Maria Elena Fusacchia

fotografia Joanna Piotrowska

amministrazione, organizzazione e produzione Grazia Sgueglia, Silvia Parlani,

Valentina Bertolino

produzione esecutiva Index Muta Imago

con il supporto di MiC – Ministero della Cultura

con il sostegno di Azienda Speciale Palaexpo – Mattatoio Progetto Prender-si cura

Dal 26 gennaio al 4 febbraio

Opera Viva

di Elvira Buonocore

con Alessandra Cocorullo, Carlo Di Maro, Stefania Remino, Gianluca Vesce

regia Maria Chiara Montella

aiuto regia Mario Ascione

produzione Fondazione Teatro di Napoli – Teatro Bellini

Dal 10 all’11 febbraio (Dance & Performance)

the Ranch is Empty | Capitale umano

coreografia Natalia Vallebona

dramaturgia Faustino Blanchut

creato e interpretato da Faustino Blanchut, Alvaro Valdes, Natalia Vallebona,

Marianna Moccia, Eleonore Pinet Bodin, Maxime Pichon musiche (arrangiamento musicale dal vivo) Maxime Pichon produzione Poetic Punkers

partener Wolubilis, Le BAMP, Compagnia Abbondanza Bertoni, LOBO Festival Toulouse, Les Noctambules Nanterre, Teatro della Tosse Gênes, Théâtre 140 Bruxelles

Dal 13 al 18 febbraio

Se son fiori moriranno

testo e regia Rosario Palazzolo

con Simona Malato, Chiara Peritore

e la voce di Delia Calò

scene e costumi Mela Dell’Erba musiche originali Gianluca Misiti light designer Gabriele Gugliara aiuto regia Angelo Grasso direttore di scena Sergio Beghi

coordinatore dei servizi tecnici Giuseppe Baiamonte

macchinisti Giuseppe Macaluso, Gaetano Presti

scene realizzate con la collaborazione degli studenti del Corso di Scenografia dell’Accademia di Belle Arti di Palermo: Salvatore Emanuele, Gaia Giacalone,

Simona Saiola, Micol Adelaide Spina

produzione Teatro Biondo Palermo

Dal 20 al 25 febbraio

La foresta

uno spettacolo di I Pesci e ORTIKA regia e drammaturgia Mario De Masi con Alice Conti e Fiorenzo Madonna

scrittura scenica Alice Conti,Fiorenzo Madonna

aiuto regia Serena Lauro

disegno luci Alice Colla

foto di scena Ivana Fabbricino, Tommaso Vitiello prodotto da Teatro della Caduta e Theatron Produzioni con la complicità de L’Asilo

Premio Antonio Neiwiller 2020, Selezione Strabismi Festival 2020, Finalista Premio PimOff per il Teatro, Contemporaneo 2020 Finalista Premio Anna, Pancirolli 2020, Finalista INBOX 2021

Dal 2 al 3 marzo (Dance & Performance)

Asylum

coreografie Mery Micillo

uno spettacolo della compagnia ODF Company

Dal 5 al 10 marzo

Barabba

di Antonio Tarantino

con Michele Schiano di Cola

regia Teresa Ludovico

spazio scenico e luci Vincent Longuemare cura della produzione Sabrina Cocco assistente alla regia Domenico Indiveri produzione Teatri di Bari/Kismet

Dal 12 al 17 marzo

Filottete dimenticato

da Sofocle

con Daniele Nuccetelli

parole di Fabrizio Sinisi consulenza clinica Laura Bonanni spazio scenico Filippo Sarcinelli

costumi Giuseppe Avallone ed Elena Cotugno

ideazione e regia Gianpiero Alighiero Borgia

una coproduzione Teatro dei Borgia, Fondazione Teatro di Napoli – Teatro Bellini

Dal 19 al 24 marzo

Rimbambimenti

di e con Andrea Cosentino

drammaturgia sonora e musica dal vivo Lorenzo Lemme

progetto scenico Paola Villani realizzazione marionetta A e B luci Raffaella Vitiello costumi Anna Coluccia

aiuto regia Alessandra De Luca

collaborazione artistica Michela Aiello, Rita Frongia, Margherita Masè, Giulio Sonno

produzione Cranpi

con il contributo di MiC – Ministero della Cultura

con il sostegno di Fortezza Est

Dal 6 al 7 aprile (Dance & Performance)

In the Absence

di Pett | Clausen-Knight

con James Pett e Travis Clausen-Knight

produzione DANCEHAUSpiù

musiche Greg Haines

Dal 12 al 21 aprile

Battuage

drammaturgia e regia Joele Anastasi

con Joele Anastasi, Enrico Sortino, Federica Carruba Toscano, Simone Leonardi/Ivan Castiglione

aiuto-regia Enrico Sortino scene e costumi Giulio Villaggio disegno luci Davide Manca

musica originale Battuage Alberto Guarrasi

foto Dalila Romeo

video Giuseppe Cardaci

make-up Stefania D’Alessandro

assistente alla regia Chiara Girardi

produzione Fondazione Teatro di Napoli – Teatro Bellini

una creazione Vuccirìa Teatro

Dal 23 al 28 aprile

En Abyme

di Tolja Djoković

regia Fabiana Iacozzilli

con Simone Barraco, Oscar De Summa, Francesca Farcomeni, Evelina Rosselli

sound designer Tommy Grieco – Puteca Celidonia

aiuto regia Cesare Del Beato

produzione Fondazione La Biennale di Venezia, Fondazione Teatro di Napoli –

Teatro Bellini, Lac – Lugano Arte E Cultura, Elsinor, Cranpi

debutto 29 giugno Biennale Teatro Teatro Tese dei Soppalchi dell’Arsenale

Dal 7 al 12 maggio

Smarrimento

uno spettacolo scritto e diretto da Lucia Calamaro

per e con Lucia Mascino scene e luci Lucio Diana costumi Stefania Cempini

allestimento tecnico Mauro Marasà

direttore di produzione Marta Morico organizzazione, distribuzione Alessandro Gaggiotti assistente di produzione Claudia Meloncelli comunicazione e ufficio stampa Beatrice Giongo grafica Fabio Leone

produzione MARCHE TEATRO

Dal 14 al 19 maggio

Capitalism*

uno spettacolo di Generazione Disagio

scritto da Carlo Bassetti, Enrico Pittaluga e Graziano Sirressi

con Enrico Pittaluga e Graziano Sirressi

suoni Marcello Gori

costumi Daniela De Blasio

voci registrate Federica Vai, Carlo Bassetti, Marcello Gori, Luca Mammoli

tecnico di scena Luca Mamoli

consulenza luci Maximiliano Klein, Matteo Alfonso, Lorenzo Carlucci

produzione Fondazione Teatro di Napoli – Teatro Bellini

Dal 21 al 26 maggio

L’estinzione della razza umana

testo e regia Emanuele Aldrovandi

con Giusto Cucchiarini, Eleonora Giovanardi, Luca Mammoli, Silvia Valsesia,

Riccardo Vicardi

con la partecipazione vocale di Elio De Capitani

scene Francesco Fassone

luci Luca Serafini

costumi Costanza Maramotti maschera Alessandra Faienza consulenza sonora GUP Alcaro musiche Riccardo Tesorini progetto grafico Lucia Catellani aiuto regia Giorgio Franchi

foto Luigi De Palma

produzione Associazione Teatrale Autori Vivi, Teatro Stabile di Torino – Teatro Nazionale in collaborazione con La Corte Ospitale – Centro di Residenza Emilia- Romagna

Dal 11 al 16 giugno

Opera pezzentella

testo e regia Mimmo Borrelli

con gli allievi della Bellini Teatro Factory

Lo spettacolo andrà in scena presso il Complesso Museale Santa Maria Delle Anime del Purgatorio ad Arco

Come arrivare al Teatro Bellini di Napoli

Potrebbe interessarti


Pubblicato in ,

Se vuoi rimanere aggiornato su Teatro Bellini Napoli: la stagione 2023/2024 iscriviti alla nostra newsletter settimanale


Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*